Press center

КРДВ оказывает поддержку Всероссийскому просветительскому проекту Экодиктант

С 9 по 26 ноября 2023 года состоится одно из самых масштабных событий в области экологического просвещения – Всероссийский экологический диктант (Экодиктант). Мероприятие проводится под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) оказывает проекту информационную поддержку и приглашает к участию в нем жителей Дальнего Востока и Арктики, в том числе сотрудников предприятий, созданных в этих регионах с применением мер государственной поддержки.

Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на популяризацию знаний об охране природы. В нем могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом. 

Диктант охватывает широкий спектр тем. Это экология арктических территорий, охрана озера Байкал, глобальные изменения климата, бережное лесопользование, сбор и переработка отходов, зеленые финансы, заповедники и охраняемые природные территории, вода, флора и фауна, воздух, новая энергетика, пожарная безопасность на природе и другие. В Экодиктант-2023 будут включены вопросы о природе новых территорий. В ходе подготовки к ответам участники смогут узнать множество интересных фактов про экологические особенности Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. 

2023 год для Экодиктанта – юбилейный, пятый. В этом году Всероссийский просветительский проект расширился инклюзивной составляющей - активным вовлечением в него людей, имеющих трудности в физическом развитии, в том числе с инвалидностью. Специалисты проектного офиса Экодиктанта разработали задания для детей с особенностями развития, которые они смогут пройти вместе с родителями или опекунами. Каждый участник инклюзивного Экодиктанта получит сертификат «Пишем вместе!». 

Мероприятие пройдет в онлайн формате, а также на организованных офлайн площадках на всей территории России. По информации организаторов, любой участник Экодиктанта может зарегистрировать собственную онлайн-площадку в школе, вузе или на предприятии. В рамках проекта пройдёт творческий конкурс социальных видеороликов «Зеленый экран», а также конкурс на лучший вопрос. 

Подробные инструкции о том, как присоединиться к Экодиктанту-2023 и дополнительная информация — на официальном сайте и на страницах проекта в социальных сетях.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024