Резидент СПВ ввел в работу инновационный мультитемпературный комплекс для хранения и обработки всех видов пищевой продукции

Компания «Дельта-Сервис», резидент свободного порта Владивосток (СПВ), построила в городе Артеме Приморского края мультитемпературный склад-холодильник для хранения любых видов пищевой продукции в температурном диапазоне от +15 до -35 градусов. Склад рассчитан на обработку 95 тыс. тонн продукции в год, оказывает полный комплекс сопутствующих складских и транспортных услуг. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в строительство единственного на Дальнем Востоке инновационного мултитемпературного комплекса, работающего на полностью безопасном хладагенте CO2, вложен 1,1 млрд рублей, создано 174 рабочих места. 

«Новый мультитемпературный комплекс вносит значительный вклад в решение ряда важных для Дальнего Востока задач, включая повышение качества потребляемых в макрорегионе продуктов питания, рост поставок рыбы в Приморье, качественную складскую обработку продукции федеральных сетей, активно заходящих на местный рынок, а также местных производителей, наращивающих объемы в условиях сокращения импорта продукции», - сообщил генеральный директор «Дельта-Сервис» Евгений Мыльников. 

Как отмечает резидент, это первый на Дальнем Востоке объект, который построен по инновационной технологии – вместо аммиака или фреона в нем в качестве хладагента используется CO2. 

«Такая технология имеет неоспоримые преимущества. Это самая энергоэффективная и экологичная холодильная установка. Уникальность хладагента в том, что температуру в камерах можно поддерживать в диапазоне от +15 до -35 градусов, при необходимости меняя ее по всему доступному спектру в течение короткого времени. Это дает нам возможность обеспечить условия хранения под любой запрос клиента», - отметил Евгений Мыльников.

Компания активно развивает свою инфраструктуру в рамках современных тенденций складского обслуживания и логистики, оказывая полный комплекс складских и транспортных услуг - 3PL, кросс-дока, ответственного хранения, грузоперевозок по Приморью и отправки по железной дороге. Логистический парк имеет 48 единиц складской техники, 25 единиц современного грузового автотранспорта с мультитемпературными установками, железнодорожный тупик на 25 вагономест со всем необходимым оснащением для обработки различных грузов.

Реализовать проект и масштабировать бизнес резиденту СПВ помогают налоговые льготы и административные преференции. Наиболее востребованными мерами государственной поддержки являются сниженные с 30 % до 7,6% страховые взносы на 10 лет, нулевые налоги на прибыль и имущество первые 5 лет. 

«Логистика является одной из приоритетных отраслей для Дальнего Востока. Эта сфера с разворотом экономики России на Восток нуждается в активном развитии. Вместе с тем логистика и транспорт для макрорегиона всегда были особо значимыми направлениями, в которых бизнес активно создает новые предприятия при поддержке государства. На сегодняшний день в сфере логистики и транспорта работают 464 резидента территорий опережающего развития и СПВ, они вложили в свои проекты 227,45 млрд рублей и создали 15,5 тыс. рабочих мест. Эти проекты вносят заметный вклад в продовольственную безопасность ДФО, укрепление экономических связей между регионами, повышение экономического взаимодействия с дружественными странами», - подчеркнул директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Виталий Пономарев.

По данным КРДВ, на Дальнем Востоке проекты реализуют более 2 тыс. резидентов СПВ. 458 предприятий, созданных при господдержке, уже введены в работу. Бизнес вложил в экономику ДФО свыше 405 млрд рублей, создал более 48,5 тыс. рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024