Резидент СПВ открыл в Шахтерске банно-оздоровительный комплекс

В День шахтера резидент свободного порта Владивосток (СПВ) запустил в Углегорском района Сахалинской области современный банно-оздоровительный комплекс. Проект, реализованный ООО «Шахтерские бани» (принадлежит Восточной горнорудной компании- крупнейшему предприятию угледобывающей отрасли в регионе) по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), оценили ветераны угольной отрасли и жители Шахтерска, пожелания которых были учтены инвестором при выборе места строительства.

Напомним, внедрение технологии рейдовой перевалки угля сделало Угольный морской порт Шахтерск одним из десяти крупнейших портов в России по объему перевалки сухих грузов и крупнейшим в Сахалинской области морским угольным терминалом.

«Мы работаем в этом районе, ведём здесь недропользование и хотим быть социально ответственным предприятием, создавать что-то для местных жителей района. Именно поэтому, когда два года назад к нам обратились ветераны угольной отрасли с просьбой построить баню, мы не могли оставить ее без внимания. Провели опросы, пообщались с людьми, и они сами нам сказали, где нужно поставить баню, что должно находиться внутри и что нужно сделать для улучшения проекта. Построили водно-оздоровительный комплекс с русской парной, сауной, бассейном и будем его обслуживать», - рассказалгенеральный директор ВГК Максим Куземченко, добавив, что первый свой день водно-оздоровительный комплекс работал для ветеранов угольной отрасли.

Горняки поделились своими впечатлениями. 

Так, по словам Василия Когана, «очень удобно, что баня находится в центре Шахтерска, ходить далеко не нужно, и место красиво благоустроили, радует глаз». 

«Это очень приятно, что слышат людей и делают жизнь комфортнее. Шахтерск становится лучше и лучше, — отметил Виктор Кораблёв.

«Мы в баню всегда ходили в шахте, — поделился Владимир Болдырев, – и это повод продолжать трудовую традицию, хоть мы уже и не работаем, а париться будем». 

В церемонии открытия также принял участие директор КРДВ Сахалин и Курилы Михаил Алешин, который в честь профессионального праздника вручил шахтерам «Солнцевскогоугольного разреза» – Владимиру Кузнецову и Александру Неклюдову – благодарности за добросовестный труд и высокие производственные показатели. 

По информации представителя КРДВ, на предприятии выполняется сборка и наладка мощных карьерных экскаваторов, к работам помимо сахалинских привлекаются китайские специалисты. Восточная горнорудная компания, которая реализует ряд проектов в статусе резидента СПВ, в настоящее время активно налаживает сотрудничество с китайскими партнерами для поставок современной горнотранспортной техники.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024