Арктика Больше всего проектов резидентов Арктической зоны России реализуется в сфере туризма

На сегодняшний день зарегистрированы 102 резидента из 500, которые развивают туризм на территории арктических субъектов России МОНЧЕГОРСК /Мурманская область/, 17 сентября. /ТАСС/. Каждый пятый проект резидентов Арктической зоны России реализуется в сфере туризма, сообщил в субботу директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" Владимир Гудков.

На сегодняшний день зарегистрированы 102 резидента из 500, которые развивают туризм на территории арктических субъектов России

МОНЧЕГОРСК /Мурманская область/, 17 сентября. /ТАСС/. Каждый пятый проект резидентов Арктической зоны России реализуется в сфере туризма, сообщил в субботу директор департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов АЗРФ АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" Владимир Гудков.

"Сегодня каждый пятый проект реализуется в сфере туризма. Распространенными отраслями также являются сфера услуг, транспорт и логистика, недвижимость и девелопмент. В целом, туризм является точкой притяжения, свойственной не только Мурманской области, но и на территории других субъектов, входящих в Арктическую зону", - сказал Гудков во время деловой программы Дня Арктического инвестора, который прошел в Мончегорске.

Как следует из данных его презентации, в сфере туризма реализуют свои проекты 102 резидента, 82 проекта - в сфере услуг, третьим по популярности идет сфера транспорта и логистики - 61 проект. "Лидером по числу резидентов у нас остается Мурманская область на протяжении двух лет, но, в целом, традиционная тройка лидеров по числу резидентов - это Мурманская область, Архангельская область и Республика Карелия, на долю которых сегодня приходится 75% от общего числа резидентов Арктической зоны России", - добавил Гудков.

Представитель Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики" отметил, что из 500 проектов резидентов 32 уже реализовали, 60 находятся в активной стадии запуска. Вложения составили 46 млрд рублей, по соглашениям, заключенным с резидентами, сумма инвестиций в АЗРФ превысит 808 млрд рублей. Уже создано более 4,5 тыс. рабочих мест, а к 2030 году их будет почти 23 тыс.

В финале деловой программы Дня Арктического инвестора подписали соглашение о регистрации пятисотого резидента АЗРФ, который построит туристический объект на берегу Белого моря в Кандалакше в Мурманской области.

Об Арктической зоне России

Арктическая зона России - крупнейшая особая экономическая зона в мире, на которой инвесторы пользуются специальными режимами налогового и административного регулирования. Резидентом может стать любой предприниматель, зарегистрированный в Арктике, который готов реализовать новый инвестиционный проект на сумму не менее 1 млн рублей. Проекты резидентов в Мурманской области реализуются в сферах туризма, сельского хозяйства, горнорудной промышленности, рыболовства, металлургии, транспорта и логистики, оказания услуг. 




Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024