Первый приплод дали коровы, завезенные на Сахалин резидентом ТОР «Южная»

В рамках проекта по созданию в Сахалинской области двух крупных животноводческих комплексов уже введены в строй основные объекты первой очереди, рассчитанной на 1900 голов дойного стада, - два коровника и два телятника в селе Троицкое.

Три месяца назад из Приморского края сюда была завезена первая партия крупного рогатого скота – 222 породистые коровы.

«Все животные прибыли осемененными, - рассказал управляющий животноводческим комплексом ООО «Грин Агро Сахалин» Артем Гилевич. – Дорогу перенесли легко, без всяких осложнений. И сейчас наступила пора родов. Все телята рождаются здоровыми, быстро развиваются и растут. Ждем еще приплод – около 180 голов». 

По информации сотрудников ООО «Грин Агро Сахалин», занимающихся молодняком, самой старшей из телочек голштинской породы, родившейся на острове, исполнился ровно месяц. Сегодня в телятнике уже насчитывается 23 телочки и 12 бычков. В ближайшие месяцы подросший молодняк переведут на грубые корма. В дальнейшем компания приступит к выпуску собственной продукции.  

В рамках реализация инвестиционного проекта также планируется строительство  второй очереди комплекса в селе Березняки и перерабатывающего завода мощностью 120 тонн кормов в сутки.

«Это будет производство с самым высоким уровнем автоматизации, что позволит добиться максимального качества продукции. Подобных заводов по переработке молока во всей России не более десяти», - уточняет исполнительный директор ООО «Грин Агро Сахалин» Владимир Балухта.

Реализация проекта резидента ТОР «Южная», по мнению правительства Сахалинской области, позволит насытить внутренний рынок островного региона качественным молоком и молочными продуктами собственного производства и  выполнить поручение президента Российской Федерации Владимира Путина по замещению импортного продовольствия.

В финансировании проекта принял участие институт развития, созданный по решению правительства региона. Возведение двух молочных мегаферм, на 1900 голов дойного стада каждая, носит ярко выраженный социальный характер, считают в  «Корпорации развития Сахалинской области».

«Заемные средства «Корпорация развития Сахалинской области» предоставляет нам на льготных условиях, - подчеркнул Владимир Балухта. – Такая финансовая поддержка, как и помощь со стороны островного правительства, играет важную роль в реализации нашего проекта».  

Напомним, сегодня на территории опережающего развития «Южная», в рамках соглашений, заключенных с АО «Корпорация развития Дальнего Востока»,  реализуются четыре инвестиционных проекта на общую сумму 13,1 млрд рублей с планами создать 738 рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024