Press center

Выпускной модуль третьего потока программы «Муравьев-Амурский 2030» стартовал в Республике Бурятия

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России с экспертным сопровождением школы управления Сколково, ДВФУ и ИСАА МГУ. Ее задача — подготовить высококвалифицированные кадры для работы в органах государственной власти и институтах развития Дальнего Востока.

На третьем потоке проходят обучения 53 курсанта.

Основной акцент модуля сделан на развитии профессиональных компетенций и создании практических решений, улучшающих качество государственного управления.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, как и губернаторы остальных регионов ДФО, является наставником программы.

Модуль стартовал с разбора главой Республики своего управленческого опыта построения эффективной модели концессии и работы с системой государственно-частного партнерства. 

Затем Андрей Шаронов, профессор Школы управления Сколково и генеральный директор Альянса по вопросам устойчивого развития, проведет лекций под названием «Госслужба. Служение. Опыт», раскрывающую основы успешной карьеры на госслужбе.

Значительная часть модуля будет уделена подготовке к заключительным защитам проектных работ, выполненных слушателями в течение учебного периода. Напомним, что в программу внедрены 7 проектов, сформированных по предложениям дальневосточных регионов. Они связаны с развитием энергетики, туристической отрасли, системы образования, мерами по увеличению продолжительности жизни и проблематикой утилизации ТБО, и несырьевым экспортом.

В конце модуля состоится защита проектов с участием наставников программы – руководства Минвостокразвития России и глав дальневосточных регионов. 

Завершением модуля станет торжественная церемония вручения дипломов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026