Press center

Предприниматели Дальнего Востока и Арктики могут присоединиться к программе «Платформа роста»

Развитие предпринимательской активности в регионах, увеличение производства российских товаров и создание условий для продвижения отечественных брендов на внутреннем и зарубежных рынках – ключевые цели программы «Платформа роста». В макрорегионе акселерационная программа реализуется РВБ (Объединённая компания Wildberries и Russ) совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Соглашение было подписано в 2025 году в рамках Восточного экономического форума. За время реализации программы в среднем рост по обороту дальневосточных и арктических предпринимателей на Wildberries составил порядка 166%.

Участие предпринимателей в «Платформе роста» позволяет начать и масштабировать бизнес на Wildberries, получая поддержку на каждом этапе, обучение и экспертное сопровождение при разработке плана развития бизнеса.

«На Дальнем Востоке и в Арктике выстроена комплексная система поддержки бизнеса. Резидентам территории опережающего развития (ТОР), Свободного порта (СПВ) и Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) в зависимости от выбранного преференциального режима доступны налоговые льготы, административная поддержка в режиме «одного окна», обеспечение инфраструктурой и землей, применение сервисов и услуг КРДВ. Дополнительное участие в программе «Платформа роста» расширяет существующие меры поддержки и позволяет предпринимателям макрорегиона выйти на федеральный и международный уровни. В 2025 году к программе присоединились 30 региональных предпринимателей от Приморья до Чукотки, включая 11 резидентов префрежимов. Наиболее активными по итогам года стали предприниматели из Приморского края, они подали 24 заявки на участие в «Платформе роста». За время реализации программы в среднем рост по обороту дальневосточных и арктических предпринимателей на Wildberries составил порядка 166%», - прокомментировал заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев.

Для участия в отборе заявок предпринимателям необходимо соблюдать ряд требований: состоять в реестре субъектов МСП, иметь зарегистрированный товарный знак и работать под собственной торговой маркой, планировать продажу или уже продавать товары на Wildberries, продавать потребительские товары со сроком годности от 3 месяцев, а также производить товары в подключенном к программе поддержки «Платформа роста» регионе. Среди регионов ДФО к программе уже присоединились Амурская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Приморский и Камчатский края. Кроме того, программа действует для арктических предпринимателей из Архангельской и Мурманской областей.

Подать заявку в открытый набор можно до 4 мая. Кроме сайта проекта rost.wb.ru, бизнесу также доступна возможность подать заявку через цифровую платформу МСП.РФ Корпорации МСП.

Фото: пресс-служба РВБ (Объединённая компания Wildberries и Russ)

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием cookie.