Локацией фестиваля вновь станет территория Малого Хингана – уникального природно-культурного пространства Приамурья, где сопки, реки и озера сочетаются с самобытным наследием коренных народов – эвенков и нанайцев. Организаторы позиционируют «Бирарию» как культурно-туристический бренд Приамурья, объединяющий традиции коренных народов и русских переселенцев.
Фестиваль становится одним из драйверов развития внутреннего и въездного туризма Еврейской автономной области. В регионе ведётся работа над стратегией развития туризма до конца 2026 года, а территория «Долины тигров» постепенно формируется как новая точка притяжения для путешественников из регионов Дальнего Востока и приграничных территорий Китая.
Организаторы фестиваля являются выпускниками программы профессиональной переподготовки «Управление креативными пространствами», реализованной Арктическим государственным институтом культуры и искусств совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Программа направлена на подготовку специалистов, способных создавать и масштабировать проекты в сфере креативной экономики и развития территорий.
Исполняющий обязанности директора департамента развития территорий КРДВ Вячеслав Завалин отметил: «КРДВ системно поддерживает проекты в сфере креативных индустрий, которые формируют новые точки роста территорий и создают дополнительный экономический эффект. Такие инициативы, как этнофест «Бирария», одновременно решают несколько задач: сохраняют культурное наследие, развивают индустрию гостеприимства, стимулируют предпринимательскую активность и способствуют появлению новых туристических маршрутов.
Особенно важно, что фестиваль создают люди, прошедшие подготовку по совместной образовательной программе КРДВ и Арктического государственного университета искусств, культуры и креативных индустрий «Управление креативными пространствами». Это пример того, как образовательные инициативы трансформируются в реальные проекты, влияющие на развитие территорий и локальной экономики.
Сегодня креативные индустрии становятся одним из инструментов роста внутреннего туризма. Еврейская автономная область формирует собственные уникальные туристические продукты, способные привлекать гостей не только из регионов Дальнего Востока, но и из приграничных территорий Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона».
Основатель бренда «Бирария» Александр Музыка подчеркнул, что фестиваль становится инструментом развития креативных индустрий и культурно-познавательного туризма региона.
«В Год единства народов России мы стремимся показать всё богатство и многообразие культур коренных жителей Приамурья. Фестиваль «Бирария» – полноценный инструмент развития креативных индустрий и культурно-познавательного туризма в регионе. Мы создаем событие, которое объединяет самобытную культуру, современные ремесленные практики и инвестиционную привлекательность территории. В этом году, помимо традиционных ремесленных и гастрономических направлений, мы впервые при поддержке ПФКИ устанавливаем арт-объект «Амба» – символ Долины тигров. Уверен, что «Бирария» станет отправной точкой для формирования новых экологических и этнографических маршрутов в Еврейской автономной области», – отметил Александр Музыка.
В программу фестиваля войдут 15 мастер-классов от ремесленников Амурской области, Хабаровского края, Республики Саха (Якутия) и ЕАО. Гости смогут познакомиться с традиционными ремеслами, научиться создавать нанайскую обрядовую куклу «Акоан», попробовать техники резьбы по бересте, гончарного дела, тиснения по коже и игры на бубне под руководством хранителей эвенкийских традиций.
Гастрономическая программа познакомит участников с кухней народов Приамурья: гостям предложат холто – уху из трёх видов рыб, блюда из папоротника, пирожки с черемшой и таёжный чай.
Также состоятся турниры по стрельбе из лука и традиционной игре «Апокачи», пройдут выступления конного клуба «Долина тигров», будут работать контактный зоопарк, ярмарка этносувениров и специальная площадка «Почты России», где можно будет бесплатно отправить открытки с видами Приамурья в любой регион страны. Кульминацией фестиваля станет символическое сожжение четырехметрового деревянного арт-объекта «Изюбр», которое состоится в 18:00.
Контакты организаторов – на сайте проекта.
фото: Оргкомитет фестиваля "Бирария"





