Press center

500-летие освоения Россией Северного морского пути отметят масштабным выставочным проектом в Третьяковской галерее

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков встретился с генеральным директором Государственной Третьяковской галереи Еленой Проничевой. Обсуждалась реализация новых совместных музейных и культурно-выставочных проектов в Москве, на Дальнем Востоке и в Арктике.  Среди них – создание выставки к 500-летию освоения Северного морского пути, а также проведении конкурса музейных проектов «Музейный Дальний: ресурсы творческого развития». Во встрече также приняла участие замглавы Минвостокразвития Эльвира Нургалиева.

Как отметил министр, включение жителей дальневосточных и арктических регионов в культурную повестку страны – одна из важнейших задач наряду с обновлением городов, строительством предприятий, повышением уровня социального обслуживания. «С использованием мер господдержки строятся новые здания музеев, возрождаются исторические памятники, создаются креативные кластеры. По Президентской единой субсидии реконструированы исторический парк «Россия – Моя история» в Приморье и Каларский историко-краеведческий музей в Забайкалье. В ближайшие три года с применением «дальневосточной концессии» будут построены новые музейные комплексы в Улан-Удэ, Хабаровске и Чите. На Камчатке проектируется новое здание Музея воинской славы», - сказал Алексей Чекунков

Главной темой встречи стало обсуждение совместного проекта масштабной экспозиции «Сияние Арктики», посвященной 500-летию освоения Россией Северного морского пути. Выставка откроется к концу 2025 года и пройдет в Третьяковской галерее на Кадашевской набережной в Москве. Проект задуман как «выставка-путешествие» с возможностью показать посетителям историю художественного освоения Крайнего Севера с древних времён по настоящее время через работы художников, архитекторов, фотографов, кинематографистов. Экспозиция расскажет, как формировался и менялся характер репрезентации этого региона, представит маршруты первых экспедиций в Арктику, в которых всегда присутствовали художники, а также познакомит зрителя с уникальными материалами и проектами арктической архитектуры и современного искусства.

Экспозиция будет состоять из семи основных разделов – «Путь в Арктику: история освоения. Карты, археология, искусство», «Арктика в искусстве конца XIX начала XX вв.», «Русский Север и путь к Северному полюсу», «Тыко Вылка и искусство народов Севера», «Советский Союз и покорение Арктики», «Арктика придуманная – архитектура и настоящие города», «Современное искусство осваивает Арктику». Всего будет представлено около 250 работ из собрания Третьяковки и еще 50 – из коллекций других музеев.

Генеральный директор Третьяковской галереи Елена Проничева рассказала о ходе реализации проекта создания третьего филиала Третьяковской галереи, который планируется открыть во Владивостоке. Строительство уже идет.

«Одним из важных направлений деятельности Третьяковской галереи являются региональные выставочные проекты и работа в филиалах. В прошлом году был открыт филиал в Самаре, который посетило уже более 150 000 человек. В этом году откроется филиал в Калининграде. Мы с нетерпением ждём открытия филиала во Владивостоке, где сейчас функционирует общественное пространство на Алеутской улице, в котором проходят интерактивные выставки, кинопоказы и лекции с нашими научными сотрудниками из Москвы. В 2023 году Третьяковская галерея провела выставку «Архетипы авангарда» во Владивостоке, которая собрала рекордное количество зрителей. Уверена, что открытие филиала во Владивостоке станет значимым событием для всех жителей Дальнего Востока», — отметила Елена Проничева.

Еще одной темой дискуссии стал новый конкурс музейных проектов «Музейный Дальний: ресурсы творческого развития», который скоро будет объявлен по инициативе Минвостокразвития России. Партнерами проекта выступят Ассоциация музеев Дальнего Востока и Сибири и Ассоциация менеджеров культуры. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков предложил Елене Проничевой включить представителей Государственной Третьяковской галереи в состав Экспертного совета нового конкурса.

«Наша цель – системно трансформировать музейную сферу Дальнего Востока, сделав региональные музеи важнейшими агентами креативной экономики и неотъемлемой частью 25 мастер-планов городов ДФО», ­- подчеркнул министр.

Ранее похожий конкурс уже проводился. В рамках форума креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке» в г. Хабаровске в 2024 году выбирали авторов лучших проектных идей для региональных и муниципальных музеев. Конкурс был направлен на взаимодействие музеев с местным сообществом, популяризацию культурного наследия Дальнего Востока, коллаборацию музеев с туристической отраслью региона. На рассмотрение экспертам было подано 103 заявки, в финал вышли 36 музеев из 10 регионов ДФО. Победители получили финансовую поддержку для развития и продвижения своих идей, а также возможность стажировки на федеральном уровне.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026