Обсуждались перспективы реализации совместных российско-китайских проектов в рамках нового преференциального режима – международной территории опережающего развития на площадках «Западная» в Приморском крае, «Ровное» в Амурской области и на острове Большой Уссурийский в Хабаровском крае. Среди проектов – создание индустриального парка, строительство производственно-логистического комплекса, производство объектов локальной энергетики на территории Дальнего Востока России, выпуск дронов для сельского хозяйства, применения в аварийно-спасательных работах, обеспечения безопасности в городах и других сферах.
«В территориях опережающего развития и свободном порту Владивосток с участием китайского капитала уже реализуется 94 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 1 трлн рублей. Правительством России на Дальнем Востоке создана новая преференциальная оболочка – международная территория опережающего развития. Во многом она создана с участием китайских коллег и направлена на то, чтобы стать комфортным режимом для китайских компаний. Уже есть три точки, в которых мы планируем создать международную территорию опережающего развития. Мы продолжим строить связывающие наши страны транспортные коридоры. На карте уже появились два международных транспортных моста: железнодорожный Нижнеленинское – Тунцзян и автомобильный Благовещенск – Хэйхэ. И это не последние транспортные коридоры. Мы также намерены развивать сотрудничество в области энергетики и сельского хозяйства», – сказал Юрий Трутнев.
Напомним, что накануне перспективы реализации проектов с участием китайского капитала в рамках международной ТОР и обмена технологиями обсуждались на полях шестого заседания Межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики, прошедшей под руководством Юрия Трутнева и председателя Китайской части Комиссии – Заместителя Премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Чжана Гоцина. Вопросы интенсификации сотрудничества между российскими и китайскими предпринимателями также вошли в повестку третьего заседания Делового совета Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики.

