Press center

Юрий Трутнев: Российско-Китайское ЭКСПО – важная и полезная площадка для развития двусторонних отношений

В Харбине Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Заместитель Премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин открыли X Российско-Китайское ЭКСПО, ставшее важной торгово-промышленной платформой, содействующей расширению и диверсификации партнерства между двумя странами. Юрий Трутнев зачитал участникам и организаторам мероприятия приветствие Президента России Владимира Путина. Чжан Гоцин озвучил приветствие Председателя КНР Си Цзиньпина.

После завершения торжественной церемонии открытия Юрий Трутнев и Чжан Гоцин обошли ряд стендов китайской и российской экспозиции. 

«Российско-Китайское ЭКСПО – важная и полезная площадка для развития двусторонних отношений. Российская часть экспозиции этого года сбалансирована. Представлена отечественная техника, включая вертолеты, показаны технологические достижения. Надо продолжать взаимодействие между нашими странами, обмениваться технологиями. Потому что именно они и создают возможность развития для стран в современном мире», – сказал Юрий Трутнев.

ЭКСПО проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства экономического развития РФ, организаторы с китайской стороны – Министерство коммерции КНР, Народное правительство провинции Хэйлунцзян.

В этом году общая площадь российско-китайской выставочной экспозиции составила 12 тыс. кв. метров. Площадь российской части при этом – 4,5 тыс. кв. метров, в рамках которых представлено 250 организаций. Среди них – ведущие российские компании, включая ВТБ, ГК «Ростех» и Альфа-Банк.Также на российской части экспозиции представлено 16 российских регионов: Амурская, Архангельская, Мурманская, Рязанская, Свердловская, Тверская области, город Москва, Забайкальский, Камчатский, Хабаровский, Приморский края, Республики Бурятия, Коми, Саха (Якутия), Татарстан, ХМАО-Югра. Представлены павильоны провинций Китая, стенды российских и китайских компаний. Продукцию на фестиваль-ярмарку «Сделано в России» привезли Сахалинская область и ЕАО. Регионом-партнером выставки с российской стороны выступила город Москва, с китайской – провинции Гуандун и Цзянси. 

В рамках российской экспозиции отдельное внимание уделено производству изделий народных художественных промыслов, которые представлены на сформированной Минпромторгом России коллективной экспозиции «Культура и традиции: сокровища России», а также на стендах Национального центра «Россия», Императорского Фарфорового Завода и в рамках фестиваля-ярмарки российских товаров «Сделано в России», организованного Российским экспортным центром. Также Российским экспортным центром сформирована экспозиция, в рамках которой задействованы более ста российских производителей АПК, косметики, товаров народного потребления, ювелирной продукции представят свои товары. На стендах российских регионов, помимо актуальной продукции с экспортным потенциалом, участникам и посетителям предлагают ознакомиться с программами российского профессионального образования.

В числе прочих Юрий Трутнев осмотрел павильоны дальневосточных регионов. Хабаровский край раскрыл ключевые направления международного сотрудничества. В центре внимания стратегический проект федерального и международного значения – развитие острова Большой Уссурийский с созданием грузопассажирского пункта пропуска, филиала Национального центра «Россия», Парка Дружбы народов, Российско-Китайского технопарка. В промышленной зоне стенда показаны достижения Хабаровского края как промышленного центра Дальнего Востока России: известные далеко за пределами России самолеты Су-57, Су-35, SSJ-100, боевой корвет «Стерегущий». Отдельная зона стенда посвящена продукции МСП-экспортеров Хабаровского края. Также компании Хабаровского края представляют продукцию на фестивале-ярмарке «Сделано в России».

«На стенде Хабаровского края мы сделали акцент на презентации самого знакового проекта межгосударственного уровня – совместного освоения острова Большой Уссурийский. Мы впервые представляем китайским посетителям проект строительства на этом острове Национального центра “Россия”. Проект согласован Организационным комитетом под руководством первого заместителя главы Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко. Национальный центр станет точкой притяжения туристов и из нашей страны, и из Китайской Народной Республики – он объединит выставку “Путешествие по России”, гастро-ряды “Вкусы России” и универмаг “Сделано в России”, а также конгресс-зону для проведения мероприятий национального и межгосударственного уровня», – прокомментировал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Экспозиция Приморского края отразила уникальную природную и культурную идентичность региона, подчеркнула его богатство и разнообразие. «Китайская Народная Республика – основной торгово-экономический партнер Приморского края. По итогам прошлого года удельный вес Китая составил 70,4% от всего внешнеторгового оборота края и увеличился с 6,9 млрд долларов до 8 млрд. Росту деловой активности способствуют открытые в Харбине и Даляне представительства Приморского края. Приморский край традиционно экспортирует в КНР продукцию лесной и рыбной промышленности. Это крабы, гребешок, трепанг, уголь, нефтепродукты, масличные, соя, злаки, удобрения. На стенде Приморского края представлена продукция 23 приморских компаний. Многие из них уже успешно работают с Китаем и нацелены на развитие сотрудничества с КНР», – заметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

На ЭКСПО представлены и другие дальневосточные регионы. Участниками от Забайкальского края стали компании, представляющие экспортный, туристический и инвестиционный потенциал региона. «Участие в Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине – стратегическая возможность для Забайкальского края напрямую представить наш промышленный, туристический и экспортный потенциал китайским партнерам. На нашем коллективном стенде собраны региональные бренды, такие как минеральная вода и продукция из дикоросов, и новые перспективные ниши – от кровоостанавливающих средств до экологичной текстильной продукции. Мы делаем ставку на практический результат: переговоры, поиск контрагентов и сбытовых каналов для малого и среднего бизнеса края. Уверен, что мы найдем новые точки сопряжения интересов и это даст импульс совместным проектам в приграничной торговле и туризме», – считает губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

От Амурской области заявлено десять компаний в сфере торговли, логистики, туризма, а также производители меда и уникальной продукции на основе природных экстрактов. В центре внимания на стенде – работа Центра компетенций российско-китайского делового сотрудничества, созданного в Благовещенке по поручению Президента России Владимира Путина. «Участие в Харбинском ЭКСПО для нас – не просто традиция. Это одна из самых эффективных площадок, где наши компании находят реальных партнеров и договариваются о совместных проектах. Мы представляем на ЭКСПО в Харбине конкурентные преимущества Амурской области: от трансграничной инфраструктуры – это международный автомобильный мост, канатная дорога, “сухой порт”, до газохимического кластера, глубокой переработки сои и туристических возможностей “Золотой мили” Благовещенска. В этом году презентуем также работу Центра компетенций российско-китайского делового сотрудничества. Центр создан по поручению главы государства. Центр помогает российскому и китайскому бизнесу быстро и без лишних барьеров выстраивать совместную работу. На отдельном стенде выставки представлена деятельность территории опережающего развития “Амурская” и международной территории опережающего развития “Ровное”. Амурская делегация ежегодно принимает активное участие в Харбинском ЭКСПО: представители региона выступают на различных панельных сессиях, презентуют его возможности. Считаю, что ЭКСПО – это хороший инструмент для поиска партнеров и продвижения Амурской области, как центра российско-китайского экономического взаимодействия», – рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Главная цель экспозиции Камчатского края – познакомить посетителей ЭКСПО с оригинальными локальными изделиями и продемонстрировать уникальные гастрономические особенности региона через экологически чистую пищевую продукцию, произведенную из местного сырья. «Камчатка всегда славилась своими производителями. Наша экологически чистая, высококачественная продукция давно стала настоящим знаком качества, который любят местные жители и ценят за пределами полуострова. Участие камчатских брендов в Российско-китайском ЭКСПО – это важный шаг для нашего бизнеса: поиск новых партнеров и выход на новые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Для Камчатского края успех наших предпринимателей на международной арене означает приток дополнительных доходов в экономику и рост налоговых поступлений. Это реальный вклад в развитие региона», – пояснил Владимир Солодов.

Бурятия представила на ЭКСПО кондитерскую и пищевую продукцию трех компаний. «У нас уже есть опыт участия в различных выставочных мероприятиях Китая. Предприниматели Бурятии уже не первый год активно представляют свои товары и услуги на ЭКСПО, в том числе на коллективном стенде “Made in Russia”, проводят переговоры с китайскими бизнесменами и принимают участие в деловой программе форума. Так, например, в 2024 году были подписаны соглашения о сотрудничестве с рядом китайских провинций, что открыло новые возможности для совместных проектов и увеличения объемов экспорта. Уверен, что участие в ЭКСПО – реальный шанс для малого и среднего бизнеса выйти на рынок Китая, найти новых партнеров и расширить экспортные поставки», – заметил глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. По его словам, экспорт республики ориентирован на продовольственные товары (мороженая рыба, рапсовое масло, мука, соевые бобы и др.), а также на развитие логистических коридоров и кооперации в промышленности: «Китай остается стратегическим партнером, а такие мероприятия, как Российско-Китайское ЭКСПО способствуют не только экономическому росту Бурятии, но и укреплению культурных и гуманитарных связей между народами».

Центральный посыл якутской экспозиции «Железные дороги Якутии – рельсы дружбы» связан с демонстрацией стратегической роли железнодорожного транспорта в укреплении торгово-экономического сотрудничества между Россией и Китаем. «Наша экспозиция на ЭКСПО в Харбине – это не просто стенд, а символ стратегического разворота Якутии на Восток. Название “Железные дороги Якутии – рельсы дружбы” подчеркивает, что транспортная связанность – фундамент для будущего инвестиционного и гуманитарного партнерства. Мы позиционируем республику как ключевой узел новых международных коридоров. Проект “Джалинда – Мохэ” – не просто дорога, а ворота, открывающие Китаю прямой путь к Северному морскому пути и богатствам Дальнего Востока. Но мы предлагаем гораздо больше, чем логистику. В Пекине представлен широкий спектр проектов: от строительства заводов СПГ и центра обработки данных для ИИ до современных отелей и горнолыжного курорта. При этом стремимся показать не только наш экономический потенциал, но и уникальную душу Якутии. Наша цель – чтобы партнеры увидели в нас не просто ресурсную базу, а надежного, современного и культурного союзника для совместного развития», – поделился глава Якутии Айсен Николаев.

Продукция Сахалинской области и ЕАО выставлена в рамках фестиваля-ярмарки «Сделано в России». Сахалинская область представила ювелирные украшения, сувенирную, косметическую и пищевую продукцию. «Сахалинская область как пограничная территория обладает высоким потенциалом для развития экономических связей с соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону и особенно с Китайской Народной Республикой. Островной регион готов поставлять в Китай высококачественную продукцию рыбной промышленности, сельского хозяйства и других отраслей, а также изделия креативной индустрии. Уверен, фестиваль-ярмарка “Сделано в России” будет способствовать продвижению сахалинских товаров на международном рынке и, соответственно, росту экономики Сахалинской области, а также укреплению взаимовыгодных экономических отношений с бизнесом соседней страны», – считает губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Еврейская автономная область представлена на совместном стенде городов-побратимов Хэган – Биробиджан. В этом году здесь представлены известные на Дальнем Востоке России предприятия легкой и пищевой промышленности. Провинция Хэйлунцзян, где проходит Харбинская ярмарка, является не только соседней с ЕАО территорией Китая, но и побратимом области. Это обуславливает их тесные экономические и гуманитарные связи. Сотрудничество представителей бизнеса ЕАО и Хэйлунцзяна охватывает внешнеторговые операции и даже совместные образовательные проекты. «Правительство Еврейской автономной области последовательно оказывает содействие бизнесу региона в выходе на внешние рынки. Участие ЕАО в международном фестивале-ярмарке “Сделано в России” – это возможность представить потенциал области широкой аудитории. Отдельно знакомим гостей экспозиции с туристическими возможностями региона. В рамках ярмарки пройдет презентация горнолыжного комплекса “Фома”, поскольку мы заинтересованы в увеличении турпотока в область. Особое место занимает и инклюзивное направление: представим образовательные услуги для детей, которым требуются особые подходы в воспитании, а также образцы специальной одежды и игрушек для них», – пояснила губернатор ЕАО Мария Костюк.

Деловая программа ЭКСПО включает 14 мероприятий. Центральным событием первого дня станет Шестой Российско-Китайский форум по межрегиональному сотрудничеству, посвященный развитию практического взаимодействия между регионами России и провинциями Китая.

Помимо деловой программы, в рамках ЭКСПО в Харбине пройдет насыщенная культурная программа, направленная на укрепление гуманитарных связей между Россией и Китаем. С 19 по 20 мая состоятся Дни Москвы в Харбине, включающие культурные, спортивные и деловые мероприятия, посвященные развитию сотрудничества между российской столицей и китайскими регионами. С 17 по 21 мая пройдет фестиваль-ярмарка российских товаров «Сделано в России». Гости фестиваля смогут познакомиться с российской продукцией, гастрономическими традициями и народными художественными промыслами, а также принять участие в дегустациях, мастер-классах и культурных мероприятиях.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026
Мы используем файлы cookie на этом сайте для улучшения работы.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с использованием cookie.