Модератор дискуссии, директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев, отметил, что в целях развития приграничных регионов Приморского края в настоящее время готовятся документы для расширения режима территории опережающего развития (ТОР) на территорию городского округа Лесозаводск, что позволит развивать туристические и логистические отрасли с использованием налоговых льгот и административных преференций.
«Также для реализации новых инвестиционных проектов мы готовы предложить инвесторам площадки на ТОР «Михайловский» для реализации сельскохозяйственных проектов общей площадью 99,6 га, на ТОР «Большой Камень» доступны участки общей площадью 25,2 га для производственных, логистических и туристических проектов, а также новому бизнесу доступна перспективная площадка «Западная» ТОР «Приморье» площадью 876,8 га», - сообщил Алексей Дунаев.
Андрей Шарафутдинов, управляющий директор инвестиционного департамента КРДВ, рассказал о деятельности Корпорации, налоговых льготах и административных преференциях, доступных резидентам ТОР, Свободного порта (СПВ) и участникам Специального административного района (САР).
«За 9 лет КРДВ поддержала около 4 тысяч инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций свыше 9 трлн рублей. Уже создано более 150 тысяч рабочих мест, а к 2030 году эта цифра вырастет вдвое. На Дальнем Востоке и в Арктике действуют 18 ТОР, это комплексный режим, в котором государство обеспечивает резидента земельным участком по льготной аренде с возможностью его выкупить после реализации проекта и необходимой инфраструктурой. Резидент платит сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, 5 лет имеет возможность не платить налоги на имущество и прибыль, нулевой налог на землю действует первые 3-5 лет. Также резидентам доступны режим свободной таможенной зоны (СТЗ), привлечение иностранной рабочей силы без квот и другие преференции. Режим СПВ, распространенный на 22 муниципалитета в пяти регионах ДФО, предоставляет резидентам возможность платить сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, на 5 лет обнулены налоги на имущество и прибыль, нулевой налог на землю действует первые 3-5 лет. Доступны режим СТЗ, привлечение иностранной рабочей силы без квот, другие преференции. Для компаний, решивших перевести активы из-за рубежа в российскую юрисдикцию, создан Специальный административный район на острове Русский. САР предлагает надежные и выгодные условия, среди них существенные налоговые льготы, поддержка КРДВ и другие», - сказал Андрей Шарафутдинов.
Руководитель отдела международных отношений компании-резидента ТОР «Приморье» «Русский восточный дракон» Чэнь Пэйсюань отметил, что благодаря взаимодействию с КРДВ Приморье в режиме «одного окна» получены качественные консультации по мерам поддержки, благодаря чему компания в сжатые сроки смогла приступить к созданию производства стройматериалов – от идеи до выхода на земляные работы потребовалось 6 месяцев.
Олег Кальницкий, заместитель директора департамента маркетинга КРДВ, рассказал о товарном знаке «Сделано в ТОР СПВ Дальний Восток», дальневосточном бренде, способствующем продвижению деловой репутации, товаров и услуг резидентов, а также о новом инструменте - B2B-платформе «Сделано на Дальнем Востоке и в Арктике», онлайн-каталог представляет товары и услуги, выпускаемые и оказываемые современными предприятиями с государственной поддержкой, и помогает предпринимателям в поиске партнёров для бизнеса.
Механизмы привлечения кадров на предприятия резидентов ТОР и СПВ представила руководитель проекта департамента развития трудовых ресурсов КРДВ Ирина Симонова. Она рассказала о возможностях портала «Жизнь и работа на Дальнем Востоке и в Арктике». КРДВ в интересах работодателей проводит ярмарки вакансий, отраслевые организационные наборы, в том числе за пределами ДФО, дни карьеры в образовательных организациях. Эффективным механизмом подготовки кадров в текущих условиях рынка труда является целевое обучение. Изменения законодательства в 2024 году позволили всем участникам преференциальных режимов ТОР и СПВ быть заказчиками целевого обучения.
Кирилл Богомолов, исполнительный директор морского порта «Суходол», поделился опытом реализации крупного логистического проекта в Приморском крае, а также рассказал о подборе кадров. Компания-резидент СПВ проводит работу со школьниками по организации летних трудовых практик на предприятии, открытых уроков и экскурсий со специалистами рабочих профессий. В планах морского терминала - строительство жилого поселка для сотрудников и их семей. Такая мера по мнению руководства «Суходола» будет способствовать привлечению и удержанию талантливой молодежи.
Константин Пономарев, независимый эксперт в сфере СТЗ, напомнил о механизме, который позволяет не уплачивать таможенные пошлины и налоги на ввозимые материалы или оборудование. Спикер отметил, что преференция позволяет сэкономить значительную часть бюджета в случае правильной оценки затрат на реализацию проекта и организацию зоны таможенного контроля.


