Press center

VII Всероссийская метапредметная олимпиада «Ближе к Дальнему» подводит итоги второго тура

Финальный этап проекта пройдёт с 16 по 22 апреля на кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подводят итоги второго отборочного тура VII Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». Второй тур проходил с 5 по 19 марта 2023 года, в нем приняли участие 2547 человек. Это школьники 8 - 11 классов и студенты колледжей, набравшие более 60% правильных ответов по результатам первого отборочного тура. Всего с момента старта седьмой олимпиады в ней приняли участие почти 700 тысяч школьников из 85 регионов России.

«Ближе к Дальнему» — совместный научно-просветительский проект ДВФУ и КРДВ, проводимый при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО и Минвостокразвития России. Через участие в олимпиаде школьники из всех регионов нашей страны знакомятся с Дальним Востоком – изучают его историю, культурологию, географию, экономику, социологию и демографию, а также решают практические задачи, связанные с актуальными проблемами макрорегиона. Все задания олимпиады подготовлены преподавателями ДВФУ по итогам анализа школьных учебников. На всех этапах проекта каждый участник олимпиады получает электронную награду: диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участия. 

Исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев: «В 2024 году к олимпиаде «Ближе к Дальнему» подключились без малого 700 тысяч школьников со всей страны. Свыше 2,5 тыс. из них прошли к участию во 2 тур проекта. Это более, чем в 2 раза больше, чем в прошлом году.  Интеллектуальные состязания такого уровня всегда выявляют самых талантливых и мотивированных. А в этом году благодаря высокому уровню вовлеченности и большому количеству участников мы ожидаем особенно сильный финал. Все задания очного этапа олимпиады, который пройдёт на кампусе ДВФУ уже в апреле 2024 года, будут связаны с проблематикой социально-экономического развития Дальнего Востока. И здесь Корпорация как единый институт развития будет помогать участникам в подготовке к финалу, работе над решением задач, будет привлекать экспертов из реального сектора, представителей предприятий, использующих префрежимы ТОР и СПВ, а также наших партнеров из ведущих образовательных организаций региона с тем, чтобы эти разработки получили высокую практическую ценность и имели потенциал к реализации. Уверен, что многие участники олимпиады 2024 года станут студентами дальневосточных вузов, найдут профессию и жизненное призвание на Дальнем Востоке». 

В ходе второго отборочного тура участникам нужно было решить серию из 5 задач на обновленной странице олимпиады на портале Учи.ру. На выполнение давалось до 15 дней. Все задания тура были индивидуальными и связаны с вопросами экономического, социального и экологического развития субъектов ДФО. После подведения итогов этапа стали известны имена 4 победителей и 3 призеров олимпиады в категории «8 – 9 классы». Они получат дипломы, подтверждающие высокий результат участия в проекте. 

«Поздравляем ребят с окончанием второго тура. Надеемся, что олимпиада поможет им стать ближе к поступлению в вуз мечты. Задания второго тура были сложнее первого: вместо тестового формата учащиеся давали развернутые ответы. Им предстояло описать возможный путь своей карьеры на Дальнем Востоке или спрогнозировать, как будет складываться ситуация с «зелёной экономикой» в регионе в ближайшие 5–10 лет. Более 600 школьников прислали свои ответы и включились в соревнование за место в финале», — прокомментировал заместитель генерального директора Учи.ру Сергей Веременко

Для школьников 8 – 9 классов второй тур стал финальным. Далее пошли 50 участников из 10 - 11 классов. Их ждет интенсив в формате проектной работы, в ходе которой школьники предложат свои решения по реализации проектов развития Дальнего Востока. Курировать работу участников будут представители ДВФУ, эксперты КРДВ, ведущих компаний региона.   

Суперфинал олимпиады пройдёт на базе ДВФУ в период с 16 по 22 апреля 2024 года. Его участниками станут ученики 10–11 классов и студенты 1–2 курсов профессиональных образовательных организаций. Итоги олимпиады будут подведены 26 апреля 2024 года и размещены на сайте ДВФУ. 

Победители финального этапа – учащиеся выпускных 10 и 11 классов – смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ДВФУ и другие вузы-партнеры олимпиады. В новом сезоне проект «Ближе к Дальнему» поддерживают Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет, Дальневосточный государственный аграрный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского, Сахалинский государственный университет, Забайкальский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет. 


Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024