С 2024 года Минвостокразвития России совместно с дальневосточными епархиями формирует план совместных мероприятий по популяризации духовно-исторического наследия Дальнего Востока и Арктики, а также поддержке развития паломнического туризма. В настоящее время в регионах Дальнего Востока действует более 40 паломнических маршрутов, в основном связанных с посещением монастырей и храмов.
«Министерством прорабатывается возможность поддержки паломнических маршрутов в дальневосточных регионах, а также их включения в программу развития туризма «Тропы Дальнего Востока». Бурятия с точки зрения туризма, в том числе паломнического, – очень богатый регион. Байкал – это место особой силы, важнейший духовный и туристический центр», - сказал Алексей Чекунков.
Игумен Алексий рассказал об истории Троицкого Селенгинского монастыря, который ведет свою историю с 1675 года, с момента строительства здесь забайкальскими казаками первых монастырских строений и Никольского храма.
«С прибытием в 1681 году в Забайкалье и конкретно в нашу обитель Даурской духовной миссии, учрежденной Указом царя Феодора Алексеевича и Патриарха Иоакима, монастырь становится крупнейшим религиозным и одним из самых значимых административно-хозяйственных центров региона, каковым являлся в течение более чем двух столетий, до революции 1917 года. Он был по сути выразителем государственной политики в освоении новых земель, играл важную роль в укреплении государственности на вновь присоединенных территориях», - сказал наместник.
В 1920 году Монастырь был закрыт и вновь возвращен Русской Православной Церкви только спустя 85 лет. За это время храмы претерпели значительные утраты. В 2006 году были начаты восстановительные работы. Монастырь вновь стал духовным центром притяжения православных верующих со всей России, а также важнейшей точкой на пути паломников в Сибирь и на Дальний Восток.
В завершение встречи, Глава Минвостокразвития РФ подчеркнул значимость популяризации духовно-исторического наследия и выразил готовность оказать поддержку инициатив по развитию паломнических маршрутов на Байкале.
Напомним, 15 августа 2024 года, состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым, в ходе который обсудили историческую роль Церкви, а также ее религиозно-культурную, миссионерскую деятельность в деле освоения и развития дальневосточных и северных территорий России.


