По словам Анастасии, о программе кредитования молодых семей на Дальнем Востоке она узнала одной из самых первых, ещё в 2019 году, так как работала менеджером по ипотечному кредитованию в Сбербанке. Она отмечает, что сегодня информацию о программе может получить каждый, вне зависимости от сферы профессиональных интересов, благодаря активному и понятному освещению условий и требований к потенциальным участникам.
«На момент старта программы мы с мужем ещё не состояли в браке, но были уверены, что создадим семью и воспользуемся «дальневосточной ипотекой». Комфортный ежемесячный платеж, минимальная переплата по сравнению с другими льготными жилищными кредитами – для нас, как молодой семьи, эти причины стали решающими. Хочу отметить и то, что наши представления о будущем жилье полностью сошлись с условиями программы. Мы рассматривали покупку квартиры только на первичном рынке, чтобы в районе была новая и современная инфраструктура с парками, детским садом и школой, так как в планах было расширение нашей семьи. Так и случилось – здесь родилась наша дочь. Просторная трёхкомнатная квартира с полноценной спальней, отдельной детской и двумя санузлами, да еще и с чистовой отделкой – в тот момент это было именно то, что мы искали. Кредит мы оформили сроком на 20 лет, чтобы сумма ежемесячного платежа позволила параллельно заниматься обустройством нового жилья», - рассказала Анастасия Кокшарова.
Супруги выбрали многоквартирный 4-этажный дом в новом жилом комплексе «Формат», расположенный в поселке Зима Южная Надеждинского района Приморского края. Фактически – в пригороде Владивостока. Дом с удобной планировкой и готовым ремонтом, благоустроенным двором закрытого типа, социальной инфраструктурой, торговым центром и сквером поблизости. Есть всё необходимое для комфортной жизни семьи с ребёнком.
«Мы строим не просто квадратные метры, а создаем рядом с жилыми домами всю необходимую для комфортного проживания инфраструктуру. Ведь наша главная миссия – создавать новое качество жизни в Приморском крае. Особое внимание мы уделяем планировкам квартир, чтобы любая семья могла выбрать подходящий для себя вариант. В наших проектах – ЖК «Формат» и «DNS Сити», которые строятся при поддержке государства на территории опережающего развития «Приморье» – 60% квартир покупают по программе «Дальневосточная и арктическая ипотека». В конце 2024 года эта цифра достигла показателя 90%. Это говорит о том, что семейные люди в том числе выбирают наши жилые комплексы, чтобы «построить» в них свою идеальную историю», – сообщил генеральный директор ГК «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов.

«Дальневосточная и арктическая ипотека» остаётся самой востребованной среди других ипотечных программ на территории ДФО и АЗРФ. По данным КРДВ, заключено порядка 141 тыс. договоров с получателями кредитов; общая сумма выданных с момента старта программы средств составила 669,1 млрд рублей. Тройку лидеров по количеству выданных кредитов на Дальнем Востоке составляют Приморский край – 35,2 тыс. кредитов на сумму свыше 173 млрд рублей; Республика Саха (Якутия) – 27,3 тыс. кредитов на сумму 140,6 млрд рублей; Хабаровский край – 18,2 тыс. кредитов на сумму 89,6 млрд рублей. На территории Арктики лидирует Архангельская область – 6,5 тыс. кредитов на сумму 25,2 млрд рублей.
«В рамках поддержки семей и квалифицированных рабочих кадров в сентябре 2024 года Президентом России было принято важнейшее решение – сохранить ставку по программе на уровне, не превышающем 2% годовых. Действие программы «Дальневосточная и арктическая ипотека» сохраняется до 2030 года по поручению президента Российской Федерации. Такое решение позволит приобрести по выгодным условиям собственные квартиры большему числу граждан, для которых особенно актуальна поддержка государства», - отметил директор департамента социальных проектов КРДВ Сергей Потанин.
Основные условия кредита: первоначальный взнос – не менее 20%. Максимальный размер кредита – до 9 млн рублей, он выдается на срок не более 20 лет.
Напомним, что кредиты по программе «Дальневосточная и арктическая ипотека» предоставляются молодым семьям, в которых супругам не более 35 лет, неполным семьям с несовершеннолетними детьми. Без ограничений по возрасту программой могут воспользоваться получатели «Дальневосточного гектара» для строительства жилого дома на этой земле, участники программы повышения мобильности трудовых ресурсов, педагоги и работники медицинских организаций, а также участники специальной военной операции и работники предприятий ОПК на Дальнем Востоке и в Арктике.


