Press center

КРДВ рассказала российским промышленникам о развитии гастрономического туризма на Дальнем Востоке и в Арктике

В Москве прошло заседание Российского союза промышленников и предпринимателей и Комитета по гастрономическому туризму Российского союза туриндустрии. Заместитель директора инвестиционного департамента Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Мария Бадмацыренова рассказала участникам мероприятия о развитии гастрономического туризма и мерах господдержки туристических проектов на Дальнем Востоке и в Арктике.

В 2023 году Арктика приняла 1,2 млн гостей, Дальний Восток - 6,5 млн человек. Макрорегионы все больше привлекают как внутренних туристов, так и гостей из-за рубежа: в 2024 году регионы ДФО посетило 740 тыс. путешественников из Китая. Со стороны путешественников есть спрос на качественный сервис и новые впечатления – региональная кухня становится все более важным фактором выбора места отдыха для туриста и способом монетизации для регионов.

«Локальная кухня способствует развитию регионального туризма: помимо ознакомления с местной культурой, она поддерживает тренд на здоровое питание, способствует развитию фермерства и обеспечению продовольственной безопасности. Со стороны зарубежных туристов есть запрос на русскую и национальные кухни – это направление активно развивается. В Арктике и на Дальнем Востоке, регионах с самыми яркими вкусами, созданы механизмы господдержки инвесторов - это преференциальные режимы Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), Курильские острова РФ (КОРФ), свободный порт Владивосток (СПВ) в пяти регионах Дальнего Востока и 18 территорий опережающего развития (ТОР). В гастрономию вовлечены отели, рестораны, фермеры - около 10% всех инвестиционных проектов создано в сфере туризма», - сказала Мария Бадмацыренова.

Она также отметила необходимость ориентироваться на туристов из стран БРИКС и выступила с инициативой создать ассоциацию гастрономических городов стран БРИКС.

Резиденты преференциальных режимов платят налоги по сниженным ставкам и пользуются административной поддержкой, что упрощает ведение бизнеса. Предпринимателям доступны получение земли и инфраструктурная поддержка, в том числе возмещение затрат на создание обеспечивающей инфраструктуры. Инвестпроекты можно реализовать и на бесплатной земле, полученной по программе «Гектар». С господдержкой на Дальнем Востоке и в Арктике заключено 399 инвестиционных соглашений в сфере туризма и рекреации с общим объемом инвестиций более 280 млрд рублей, создаются 18 тыс. рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2026