Юрий Трутнев провёл встречу сопредседателей Межправительственной Российско-Китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока РФ и Северо-Востока КНР

В Пекине прошла встреча сопредседателей Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики. Российскую часть Комиссии возглавляет Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Руководитель Китайской части Комиссии – заместитель Премьера Госсовета КНР Чжан Гоцин.

«Встреча, проходящая в преддверии 28-ой регулярной встречи Глав Правительств России и Китая, имеет особое значение. Мир стремительно меняется. Россия участвует в Специальной военной операции. Нашей стране западными государствами объявлена экономическая война, разработаны тысячи санкций, целью которых является остановить развитие России. Все эти попытки абсолютно безрезультатны. Вчера на прямой линии с жителями Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил о том, что рост валового внутреннего продукта к концу года ожидается 3,5%, и экономика будет расти дальше в 2024 году. Мы твердо знаем, что в ходе Специальной военной операции мы защищаем свободу и суверенитет нашей страны. Конечно, Россия заинтересована в мирном урегулировании конфликта. К сожалению, в силу позиций Западных стран эта процедура осложняется. Все это вместе приводит к разрушению экономических, культурных, человеческих связей, к утрате доверия между странами. Эти факторы не способствуют развитию человечества. Поэтому сохранение и развитие проверенных временем дружеских связей между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой создает одну из глобальных осей, стабилизирующих ситуацию в мире в целом», – открыл встречу Юрий Трутнев.

«В этом году Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент России Владимир Владимирович Путин провели две встречи. Под стратегическим руководством глав наших государств взаимное партнёрство двух стран развивается на высоком уровне. Повышается политическое взаимное доверие, наши торгово-экономические связи уверенно усиливаются. Сегодняшняя наша встреча сосредоточена на выполнении поручений руководителей наших государств, чтобы подготовить повестку к встрече глав Правительств. Углубление китайско-российской практической кооперации носит больше, чем двусторонний характер и приобретает в самом деле глобальное значение. В этом году китайско-российское экономическое сотрудничество несмотря на внешние негативные вызовы развиваются на устойчивой ускоренной траектории. Это новая веха в развитии китайско-российских торгово-экономических связей. Поступательно развивается инвестиционное сотрудничество, реализуются крупные инвестпроекты», – заметил Чжан Гоцин.

На встрече обсуждалось усиление российско-китайского взаимодействия на Дальнем Востоке. По большинству экономических показателей, таких как инвестиции в основной капитал, рост промышленного производства, ввод жилья, добыча угля, производство золота и сельскохозяйственной продукции, Дальний Восток развивается быстрее других территорий России.

Юрий Трутнев отметил динамику торгово-экономического сотрудничества двух стран. «Китай – ключевой экономический партнер нашей страны на Дальнем Востоке. Товарооборот между дальневосточными регионами и северо-восточными провинциями Китая устойчиво растет. За 10 лет он увеличился вдвое и в 2022 году составил 22 млрд долларов. Ожидаем, что в 2023 он достигнет 27 млрд долларов», – сказал он.

На территории Дальнего Востока создана эффективная система мер государственной поддержки – территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, Арктическая зона Российской Федерации, специальный режим на Курильских островах. Большую долю в портфеле проектов, реализуемых с привлечением иностранного капитала, занимают китайские инвесторы.

«На Дальнем Востоке в преференциальных режимах реализуется 49 инвестиционных проектов с участием китайского капитала с общим объемом инвестиций почти 9 млрд долларов. В целом ряде крупных инвестиционных проектов китайские компании являются поставщиками технологий, выполняют комплексные подряды и участвуют в пусковых работах по объектам», – рассказал российский вице-премьер.

Одной из возможностей расширения сотрудничества может стать создание международной ТОР. Российская сторона готова обсуждать с китайской стороной условия сотрудничества, которые соответствуют взаимным интересам.

Рассматривались вопросы логистической инфраструктуры, в том числе работа мостовых переходов Благовещенск – Хэйхэ и Нижнеленинское – Тунцзян. За 11 месяцев этого года по ним перевезено 3,2 млн тонн грузов.

Оценивались перспективы взаимодействия в рамках развития Северного морского пути. Китайские перевозчики уже пользуются возможностями этого международного транспортного коридора. В этом году компания «Нью Нью Шипинг Лайн» выполнила 8 рейсов из Китая в порты Мурманска и Санкт-Петербурга.

Отдельное внимание было уделено взаимодействию в туристической отрасли. Возобновлены прямые рейсы из городов Дальнего Востока – Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ, Якутска – в города Китайской Народной Республики. Важным событием стало возобновление с 1 августа 2023 года безвизового режима для групповых туристических поездок китайских граждан в Российскую Федерацию. Из 37 тысяч китайских туристов, которые посетили Россию по этой программе, 80 % выбрали Дальний Восток.

Обсуждалось проведение очередного заседания Межправительственной Комиссии. Российская сторона предложила провести заседание на территории Дальнего Востока.

В тот же день Юрий Трутнев встретился с китайскими компаниями, заинтересованными в реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Обсуждалось взаимодействие в сфере промышленности, энергетики, сельского хозяйства и логистики.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024