В свободном порту Владивосток запущено производство биотоплива

Компания «ЭкоЛайн» в качестве резидента свободного порта Владивосток приступила к выпуску топливных брикетов. Вложения в проект по созданию безотходного деревоперерабатывающего комплекса, реализованный по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», составили около 17 млн рублей, на предприятии трудятся 12 работников.

Деревоперерабатывающее производство расположено в Ольгинском районе Приморского края. Во время выполнения проекта инвестор провел реконструкцию капитального строения, которое используется как производственное помещение, а также построил два ангара для хранения продукции.

«Мы оказываем полный комплекс услуг по лесозаготовке и деревопереработке с возможностью производства до одной тысячи тонн готовой продукции в месяц. Отходы от обработки используются в производстве биотоплива – топливных брикетов», - говорит руководитель ООО «ЭкоЛайн» Игорь Евстигнеев.

Основными потребителями производимого резидентом биотоплива являются как котельные малой и средней мощности, так и теплоэлектроцентрали.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов ранее отмечал, что для резидентов ТОР и СПВ действуют одинаковые налоговые и административные льготы: общий размер страховых взносов на 10 лет снижен до 7,6 %, налоговые преференции на землю, прибыль, имущество, свободная таможенная зона, возможность привлечения иностранной рабочей силы без квот, разносторонняя административная поддержка.

На сегодняшний день резиденты свободного порта Владивосток по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» уже инвестировали в экономику региона более 43,5 млрд рублей, создав 5055 рабочих мест. Количество резидентов СПВ в настоящее время достигло 849. Общая стоимость реализуемых инвесторами проектов составляет 492 млрд рублей, в результате полной реализации которых будет создано 51,1 тысячи рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024