В Приамурье построят крупнейшую ветроэлектростанцию мощностью 1000 МВт

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) при поддержке Правительства Амурской области организовала бизнес-миссию для представителей крупнейших компаний мира в сфере энергетики – CHN Energy и ЭН+ Group в город Благовещенск. Визит был посвящен строительству ветропарка мощностью 1000 МВт. Предполагается, что проект будет реализован в статусе резидента территории опережающего развития (ТОР) «Амурская». Планируемый объем инвестиций составит около 60 млрд рублей.

Визит официальной делегации стал продолжением рабочей поездки Заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в Китай, в ходе которой состоялась встреча с руководством компаний CHN Energy и ЭН+ Group. 

Помимо строительства ветропарка дополнительно прорабатывается возможность реализации проекта по локализации производства ветроэнергетического оборудования. Производство рассчитывается на выпуск продукции на 300-350 МВт ежегодно, что соответствует выпуску 50 - 60 установок единой мощностью около 6 МВт. Предполагаемый объем инвестиций составит 14 млрд рублей, планируется привлечь до 300 высококвалифицированных специалистов.

«Наша команда готова оказать комплексную поддержку инвестору в режиме «одного окна», обеспечить содействие в работе с региональными органами власти и ресурсоснабжающими организациями, а льготы преференциального режима ТОР помогут реализовать проект на выгодных условиях и в более короткие сроки», - отметила директор КРДВ Амурская Ирина Волкова.

Участники делегации осмотрели инвестиционную площадку «Ровное» ТОР «Амурская» в Тамбовском и Ивановском муниципальных округах. Итоги встречи подведены в ходе совещания с правительством Амурской области, а также намечены перспективы дальнейшего взаимодействия СHN Energy и ЭН+ Group на территории региона. 

«Строительство ветропарка повысит уровень развития и импортозамещения топливно-энергетического комплекса Амурской области и Российской Федерации в целом. Это серьезный шаг в замещении импорта оборудования, комплектующих, запасных частей и услуг иностранных компаний, использования иностранного программного обеспечения, а также новый виток развития компетенций в производстве ветроэнергетического оборудования в машиностроительном комплексе нашей страны», - заявил руководитель направления инвестиционного департамента КРДВ Абдуразак Разаков.

В ходе переговоров министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенёва отметила, что инвестиционная привлекательность региона у российских и иностранных компаний сохраняется на высоком уровне. Так, по итогам прошлого года ожидается рекордный объём инвестиций в размере 485 млрд рублей. В первую очередь это обусловлено выгодным географическим положением, а также широким спектром федеральных и региональных мер поддержки. 

«Амурская область на сегодняшний день является энергоизбыточным регионом. Вырабатываемая энергия закрывает не только внутренние потребности, но и поставляется в другие регионы ДФО и на экспорт в КНР. Однако, учитывая будущие масштабные инвестпроекты в Приамурье и соседних субъектах, нынешнего объема энергии в среднесрочной перспективе может быть недостаточно. Проект ветроэлектростанции не только сам по себе уникален в масштабе Дальнего Востока, но и сможет внести вклад в энергетический потенциал Амурской области», - рассказала представитель правительства Амурской области. 

Напомним, в рамках Восточного экономического форума-2023 состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между КРДВ, правительством Амурской области и Эн+ Холдингом о возможности создания в регионе ветроэлектростанцию мощностью 1000 МВт.


Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024