В КРДВ обсудили, как повысить эффективность подготовки кадров для добывающей отрасли

В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) состоялась конференция участников консорциума «Лидеры горного образования - Дальний Восток». В организованном совместно с Забайкальским государственным университетом (ЗабГУ) мероприятии приняли участие представители вузов, добывающих предприятий, научных центров, профильных и других организаций, заинтересованных в развитии горного дела на Дальнем Востоке. Главной темой конференции стал вопрос подготовки кадров для добывающей промышленности и синхронизация образовательных процессов с потребностями отрасли.  

Консорциум «Лидеры горного образования - Дальний Восток» создан по инициативе КРДВ совместно с партнерами – ведущими горными вузами округа и ключевыми горнодобывающими предприятиями страны. Его цель – обеспечить этот ключевой сектор экономики кадрами самой высокой квалификации. 

На конференции было отмечено, что первые шаги по качественной трансформации образовательной среды уже сделаны. По итогам майской стратегической сессии с участием представителей реального сектора в ЗабГУ был сформирован пул требований к современному инженеру горной отрасли. Было принято решение сохранить классические специальности, но максимально усилить программу практик и обучения в условиях реальных производств, а также фундаментальную часть подготовки. Схема «ВУЗ - Завод» была дополнена, адаптирована к новым экономическим реалиям и переработана в новую схему «ВУЗ - ГОК (ГМК)». 

Старший научный сотрудник ЗабГУ Михаил Кобылкин в докладе «Горная академия ЗабГУ: пересборка модели подготовки кадров горной отрасли Забайкалья» отметил, что сегодня вуз ведет подготовку специалистов как горных, так и ряда инженерных профессий. 

«В ходе реализации проекта «Горная академия» ЗабГУ объединил три крупных инженерных факультета для подготовки специалистов по основным инженерным профессиям добывающей отрасли. Будущих студентов привлекаем к горному делу начиная со школьной скамьи. Формируем систему, в которой школьника проводят через все стадии образования - прививая при этом любовь к профессии, региону и отрасли», - сказал Михаил Кобылкин.

 009.jpg

Директор департамента развития трудовых ресурсов КРДВ Юрий Прохоров напомнил, что с началом нового учебного года в «Горной академии» стартовала работа на передовом оборудовании в трех новых научно-образовательных лабораториях. Они ведут исследования на стыке горного дела, энергетики и IT. 

«По заказу крупнейших компаний вуз ведёт разработку цифровых двойников золошлакоотвалов как минеральных объектов техногенного происхождения. В результате народное хозяйство России может получить новые материалы для строительства дорог и сельского хозяйства. Создан полигон для мониторинга технических решений локальной энергетики и автономных устройств генерации. Молодой коллектив разработчиков совместно с энергетиками и горняками разрабатывают контроллеры для систем автоматизации технологических процессов, а также интеллектуальные системы управления энергосбережением на базе отечественных компонентов. Появление лабораторий стало возможным благодаря участию вуза в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток», - сообщил Юрий Прохоров. 

Участники конференции отметили ценность взаимодействия вузов и индустриальных партнеров с научно-образовательными центрами. Так, НОЦ «Север» реализует на Дальнем Востоке серию проектов по направлению «Горное дело», среди которых – «От геолого-генетической модели к прогнозу золоторудных месторождений», «Перевод горного оборудования в изолированных территориях с дизельной электростанции на газ», «Полимерные композиционные материалы для горнодобывающей и карьерной техники» (совместно с Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова). 

Светлана Яковишина из компании «Хорошая экология» рассказала участникам конференции о проекте «Зелёные кадры в горной отрасли», который поможет подготовить новое поколение квалифицированных специалистов-экологов в сфере недропользования. 

«Программа курса разработана для будущих инженеров-экологов, а также студентов инженерных специальностей в горнопромышленной, энергетической и строительной отраслях. Цель курса – в приобретении слушателями знаний и практических навыков в области разработки проектной природоохранной документации для добывающих предприятий, а также экспертных решений в области экологии и инженерных изысканий. Программу «Зеленые кадры в горной отрасли» планируем реализовать в 2024 году на базе вузов-участников консорциума «Лидеры горного образования - Дальний Восток». Это ЗабГУ, Северо-Восточный федеральный университет, Тихоокеанский государственный университет, Владивостокский государственный университет, Северо-Восточный государственный университет», – рассказала Светлана Яковишина. 

«Горная академия - это ключевой проект ЗабГУ. Сегодня драйвером развития проекта служит программа «Приоритет 2030. Дальний Восток». Наша задача - сделать проект самостоятельным центром притяжения ресурсов. Мы открыты для сотрудничества и расширяем партнерство с вузами и крупнейшими работодателями. Вместе мы сможем сформировать по-настоящему живую систему, способную решать задачи развития горной отрасли», - подвела итоги конференции и.о. ректора ЗабГУ Оксана Мартыненко.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024