В Амурской области стартовало строительство жилого микрорайона в рамках программы «Дальневосточный квартал»

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Губернатор Амурской области Василий Орлов и заместитель генерального директора ПИК по региональному девелопменту Сергей Мамошин осмотрели стройплощадку «Дальневосточного квартала» в городе Благовещенске, где планируется возвести 334 тысячи квадратных метров жилья. Кроме жилой застройки, проектом предусмотрено строительство объектов социальной инфраструктуры: школы, детских садов, благоустроенного двора, площадки для выгула собак и спортивной площадки, набережной и парка, медицинского центра. Общий объем инвестиций в проект составит 33,9 млрд рублей.

«Строительство "Дальневосточных кварталов" в Амурской области и других регионах - важный вклад в развитие жилищного строительства на Дальнем Востоке. Ввод жилья в ДФО за пять лет вырос в два раза до исторического рекорда 4,5 млн кв. м. Это новое, качественное жилье, комплексная застройка. Мощным двигателем строительного сектора является льготная дальневосточная ипотека. Президентом России было принято решение сохранить условия по дальневосточной ипотеке и расширять категории людей, которым она доступна. Также "Дальневосточный квартал" послужит и развитию арендного жилья. Более 1 тыс. квартир уже приобретено для предоставления востребованным специалистам по льготным арендным ставкам», - отметил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков. 

Квартиры в первых домах, которые возведут в «Дальневосточном квартале» в Благовещенске, планируют реализовать по программе «Доступное арендное жилье в ДФО». 

«В 2023 году у нас был поставлен рекорд по строительству жилья – было введено почти 500 тысяч квадратных метров. Планы на этот год – 580 тысяч квадратных метров. В основе этих рекордных цифр лежит повышенный спрос. В рамках "Дальневосточного квартала" строится большое количество социальной, коммунальной инфраструктуры – газовая котельная, школа на 1200 мест с бассейном, в планах – строительство нескольких детских садов, поликлиники и многого другого. Отдельно хотел бы отметить – при поддержке Минвостокразвития завели на Дальний Восток в целом и в Амурскую область в частности крупного и надежного застройщика – группу компаний «Пик». Надеюсь, люди это по достоинству оценят. И те, кто будет жить в этом микрорайоне, не раз скажут слова благодарности», - прокомментировал Губернатор Василий Орлов.

Программа поддержки проектов комплексной застройки в городах Дальнего Востока - «Дальневосточный квартал» - разработана Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Она предполагает создание условий для строительства в городах Дальневосточного федерального округа современных жилых кварталов с комфортной городской средой, в числе которых предоставление застройщикам статуса резидентов территорий опережающего развития (ТОР), который в том числе позволит застройщикам предложить более низкие цены на жилье. 

В Благовещенске проект в статусе резидента ТОР «Амурская» с января 2023 реализует ООО «Специализированный застройщик ПИК-Благовещенск», входящее в ГК «ПИК».

Заместитель генерального директора ПИК по региональному девелопменту Сергей Мамошин: «"Дальневосточный квартал" станет продолжением нашего проекта "Зея парк" в Благовещенске. Проект выполнен в соответствии со стандартом ПИК к строительству жилых кварталов в Москве и других регионах. Это значит, что здесь помимо качественного жилья появятся социальная и коммерческая инфраструктура: магазины, два детских сада, школа, множество кафе и ресторанов. А во дворах будут построены детские и спортивные площадки. Появление таких комплексных проектов не только способно улучшить качество жизни людей, но и активизировать экономику целого района за счёт привлечения частного бизнеса в новый жилой массив».

В течение 2023 года Минвостокразвития России, КРДВ, региональные власти и ООО «СЗ ПИК-Благовещенск» провели комплекс мероприятий по обеспечению реализации проекта: разработана и согласована архитектурно-градостроительная концепция, утверждена документация по планировке территории, проведены комплексные инженерные изыскания, разработана проектная документация, получены положительные заключения экспертизы и разрешения на строительство 6 первых корпусов. Строится газовая котельная, ведется подготовка конкурсной документации на строительство тепловой сети, заключены договоры на технологические присоединение к сетям водоснабжения и водоотведения. Подана заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям. Также будут реконструированы водозабор «Северный», сети и объекты водоотведения, в том числе очистные сооружения. 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024