Стартовала программа льготного жилищного кредитования в Арктической зоне России

Молодые семьи, квалифицированные специалисты и получатели земли по программе «Гектар» с этого дня могут взять ипотечный кредит для приобретения жилья на территории Арктической зоны Российской Федерации под беспрецедентно низкую процентную ставку 2% годовых. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Реализацию «Дальневосточной и Арктической ипотеки» в АЗРФ сопровождает Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). 

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков: «Ипотека под 2% стала доступна для 2,3 млн жителей Арктики. Для того, чтобы стимулировать снижение цен на новое жилье, на данном этапе действует ограничение по максимальной цене за 1 м2 - это цена Минстроя, на сегодня 90-100 тыс. руб. /м2 в зависимости от региона. Поддержка предоставляется только на жилье в новых домах, кроме сельской местности и моногородов (в которых в Арктике проживает более 600 тыс. человек) - там с помощью Арктической ипотеки можно покупать квартиры и на вторичном рынке. Самое интересное - ограничение по цене Минстроя не действует в отношении ИЖС, в том числе на «Арктических гектарах». На Дальнем Востоке на ИЖС выдается уже почти каждый шестой кредит (всего на свой дом выдано 13 тыс. кредитов). Будем внимательно контролировать эффекты программы, донастраивать ее и добиваться, чтобы в Арктике строилось больше новых домов и квартир - по доступной стоимости». 

Кредит под 2 процента могут получить:

• педагоги и медики, проработавшие в арктической зоне России не менее 5 лет,

• молодые супруги не старше 35 лет,

• одинокие родители, воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет включительно,

• люди, получившие земельные участки по программе «Гектар»,

• участники региональных программ трудовой мобильности. 

Ипотеку до 6 млн рублей можно взять для приобретения жилья в новостройках или на вторичном рынке - в сельских населенных пунктах и моногородах, а также для целей строительства своего дома. 

Приобретаемое жилье должно располагаться на территории Арктической зоны Российской Федерации. Подать документы на получение льготного жилищного кредита с минимальной ставкой могут жители Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряда территорий, Архангельской области, Красноярского края, Республик Коми и Карелия. 

Кредиты будут выдаваться на срок до 20 лет. Предусмотрен первоначальный взнос в размере 20% от стоимости приобретаемого или строящегося жилья. 

Напомним, что в июле 2023 года Президент России поддержал инициативу Минвостокразвития России и КРДВ о распространении «Дальневосточной ипотеки» на Арктику. Уже сегодня банки принимают первые заявки на получение льготного кредита на территории АЗРФ. На Дальнем Востоке, где программа льготного жилищного кредитования работает с без малого уже 4 года, она доказала свою эффективность, стала востребованной мерой поддержки. Более 90 тыс. семей дальневосточников смогли с ее помощью приобрести собственное жилье. Формируя стабильный спрос на первичном рынке, «Дальневосточная ипотека» простимулировала опережающий рост строительной отрасли ДФО: за время реализации программы объём строящегося жилья в макрорегионе увеличился в 2,3 раза. По предварительным расчетам, на территории АЗРФ на период до 2030 года будет выдано более 7 тыс. льготных ипотечных кредитов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024