Резидент ТОР «Южная» получил разрешение на строительство первой очереди «Дальневосточного квартала» на Сахалине

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики выдало резиденту территории опережающего развития (ТОР) «Южная», компании «Специализированный застройщик «Проект-Страна-3» (принадлежит девелоперской группе «Самолет») разрешение на строительство первой очереди «Дальневосточного квартала» в городе Корсаков на Сахалине. 

Общая площадь строительства составит почти полмиллиона квадратных метров, объем инвестиций в проект – 65,8 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию жилой массив с социальными объектами, торговыми площадями и всей необходимой инфраструктурой планируется до 2046 года. Около 90% жилья будет передано администрации города для социальных нужд. 

В рамках первой очереди будет возведено четыре дома переменной этажностью от 9 до 18 этажей на более чем 360 квартир общей площадью около 19 тыс. кв. метров. На «Дальневосточном квартале» также появятся шесть детских садов, две школы, объекты торговли и обслуживания жителей, многоуровневые паркинги, спортивные и детские придомовые площадки. Будет проложена сеть велодорожек и прогулочных пешеходных зон. Новые кварталы озеленят и благоустроят по современным стандартам.

««Дальневосточный квартал» - во всех смыслах прорывной проект для Корсакова. Благодаря ему в муниципальном образовании будет в значительной мере решена жилищная проблема. На территории города появится самый современный район комплексной застройки со всем необходимым для комфортного проживания. Важно, что «Дальневосточный квартал» отвечает планам региональных и федеральных властей относительно дальнейшей судьбы населенного пункта. Ключевое направление - развитие Корсаковского порта. Мы разработали проект модернизации транспортного узла и сейчас приступаем к его реализации. Это позволит в дальнейшем кратно нарастить объемы грузов, проходящих через порт, а также подготовить его к приему судов Северного морского пути. Таким образом формируется мощный стимул для развития экономики и социальной сферы, повышения качества жизни людей в Корсакове», - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

«Получение разрешения на строительство «Дальневосточного квартала» в Корсакове – первый шаг на пути реализации амбициозного и крупного проекта на Сахалине. Помимо строительства современного и комфортного жилья на Дальнем Востоке, мы улучшим качество жизни для тысяч людей, исполнив функцию социально-ответственного бизнеса. «Самолет» уделяет большое значение проектам на Дальнем Востоке и в Арктике – помимо Сахалина мы уже активно реализуем два проекта во Владивостоке, планируем развиваться в Забайкальском крае и Мурманске. Видим очень серьезный девелоперский потенциал в регионе», - отметил управляющий партнер и генеральный директор «Самолет Страна» Александр Прыгунков. 

Стартом реализации проекта по жилищному строительству в рамках программы «Дальневосточный квартал» на территории Сахалинской области послужило соглашение, которое Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подписала с компанией «СЗ «Проект-Страна-3» на Восточном экономическом форуме в сентябре 2023 года.

По словам генерального директора КРДВ Николая Запрягаева, «Дальневосточный квартал» в Корсакове станет одной из крупнейших сахалинских строек, и первые объекты должны быть сданы уже к концу 2025 года. 

«В течение прошлого года мы заключили соглашения сразу с несколькими крупными девелоперами, которые по программе «Дальневосточный квартал» построят современные жилые комплексы в Амурской и Сахалинской областях, в Хабаровском и Камчатском краях, Забайкалье, Республике Бурятии и в Еврейской автономной области. И мы рады, что в их числе – крупные федеральные игроки на рынке недвижимости, ресурсы и компетенции которых будут направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока. В свою очередь, инвесторы получают землю, инженерную инфраструктуру и ряд налоговых льгот, которые послужат выполнению взятых на себя обязательств по своевременной реализации инвестиционных проектов, которые обеспечат дальневосточников современным жильем и комфортным благоустроенным пространством с социальной инфраструктурой», - заявил глава КРДВ. 

Напомним, в феврале 2024 года в ходе рабочей поездки глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков ознакомился с выполнением работ в рамках начала строительства качественного и доступного жилья по программе «Дальневосточный квартал» в Петропавловске-Камчатском и Благовещенске.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024