Резидент ТОР «Якутия» и вуз-участник программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» провели первый в мире ювелирный креатон

В Якутске в рамках федерального форума «Цифровой алмаз» прошёл первый в мире ювелирный креатон для разработки и продвижения новой ювелирной продукции. Организаторами уникального мероприятия стали резидент территории опережающего развития (ТОР) «Якутия» компания «Сэйбиэм» и Арктический государственный институт культуры и искусств (АГИКИ), принимающий участие в проекте «Приоритет-2030. Дальний Восток».

Креатон является аналогом проводимых по стране IT-хакатонов. В ходе мероприятия более 50 участников - студентов АГИКИ, Северо-Восточного федерального университета, Якутского художественного училища им. П. П. Романова, Якутского колледжа связи и энергетики им. П. И. Дудкина и Колледжа креативных индустрий «Айар Уустар» - сформировали пять команд. У каждого участника была своя роль и задача: ювелира, проектного менеджера, дизайнера, фотографа, 3D-дизайнера, технолога, маркетолога, разработчика сайтов. 

Команды вели работу под наблюдением опытных менторов из Москвы, Минска и Алматы. Под их руководством команды занимались разработкой новых образцов конкурентоспособной ювелирной продукции, разрабатывали рекламные кампании и маркетинговые стратегии. Всего на выбор были представлены 15 уникальных коллекций выпускников Летней школы ювелирного дизайна текущего года. 

231125_reportage_0318_resized.jpg

Ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева: «В ходе реализации нашего стратегического проекта развития «Культурный код Арктики: креативная школа будущего» в рамках программы «Приоритет-2030. Дальний Восток» мы открыли образовательный трек по ювелирному дизайну. Провели Летнюю школу ювелирного дизайна совместно с Универсальным Университетом и ювелирно-гранильным кластером «Сэйбиэм». В ходе программы студенты освоили новые тренды ювелирного рынка, технологии создания бренда, разработали 40 уникальных ювелирных изделий. Креатон стал логическим продолжением Летней школы. Надеемся на продвижение работ якутских ювелиров и дизайнеров, на запуск новых брендов на региональные и международные рынки». 

Креативный директор компании «Сэйбиэм» Анна Еремеева отметила, что ювелирная индустрия находится на стыке промышленности и креатива, и в современных реалиях одно без другого не может обойтись. 

231125_reportage_0164_resized.jpg

«Для достижения глобальной цели – 3% от мирового ювелирного рынка – компания «Сэйбиэм» поддерживает экосистему для резидентов ювелирного кластера Якутии. Мы готовим кадры для ювелирной отрасли в консорциуме с вузами, в том числе в рамках программы «Приоритет-2030.Дальний Восток». Ювелирный креатон – одно из мероприятий, нацеленных на развитие экспортного потенциала ювелирной продукции. Очень важной для нас является государственная поддержка: ювелирно-гранильный кластер расположен в границах ТОР «Якутия», в него входит более 10 ювелирных компаний, и для всех предоставляются льготы в рамках преференциального режима, что существенно помогает в работе». 

По итогам мероприятия победу одержала команда, представившая проект развития ювелирной коллекции «Эдэр Саас». Группа авторов получила 500 тысяч рублей на дальнейшую реализацию продукта с потенциалом выхода не только на внутренние, но и на внешние рынки. Как отметил руководитель и маркетолог команды Джангир Буранбаев из Казахстана, в работе над ювелирной коллекцией упор был сделан на культурное наследие региона. 

231125_reportage_0178_resized.jpg

«Сейчас мы налаживаем связь для комфортной дистанционной работы. В скором времени начнем действовать и реализовывать нашу ювелирную коллекцию для покупателей в Казахстане», — поделился Джангир Буранбаев.

Директор КРДВ Якутия Дмитрий Борисов: «На ТОР "Якутия” проекты реализует 52 резидента. Бизнес фактически вложил в экономику региона около 7,5 миллиарда рублей, создал более 930 рабочих мест. В работу введены 18 проектов. Реализация всех проектов увеличит объем вложенных инвестиций до 85,1 млрд рублей, около 2428 местных жителей получат работу на новых предприятиях. Нулевые налоги на прибыль, сниженные страховые взносы помогают якутским предпринимателям быстрее запускать новые производства, реинвестировать сэкономленные средства в развитие творческих направлений своего бизнеса – что мы можем увидеть на примере предприятий алмазно-гранильного кластера “Сэйбиэм”». 

Напомним, что масштабная инновационная выставка «Цифровой алмаз» в рамках II федерального форума цифровой экономики прошла на площадке креативного кластера «Квартал труда», созданного на ТОР «Якутия» с использованием средств Единой президентской субсидии. В работе инновационной выставки принял участие глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024