Резидент Свободного порта реализовал проект по добыче креветок на Камчатке

Компания «РПК Витус Беринг» в статусе резидента свободного порта Владивосток (СПВ) реализовала на Камчатке инвестиционный проект по добыче морепродуктов. Инвестор выполнил капитальный ремонт судна «Святой Петр» и переоборудовал судовой завод по производству мороженой продукции. Обновленный сейнер-траулер рефрижераторного типа отечественной постройки подготовлен для промысла нескольких видов креветки и выпуска продукции из неё. 

Как рассказала руководитель проектов КРДВ Камчатка Ирина Шадрина, ремонт судна и реконструкция его перерабатывающих мощностей проводились в России. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) инвестиции в проект превысили 91 миллион рублей, создано 55 новых рабочих мест. В год компания планирует добывать и перерабатывать около 1000 тонн креветок трех видов в водах Тихого океана, Берингова и Охотского морей. 

«Предприятия рыбохозяйственного комплекса Камчатки, работающие в преференциальных режимах, активно развиваются, применяя налоговые льготы и административные преференции, инвестируют в реализацию проектов в других отраслях промышленности и аграрного сектора, – рассказала генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марина Якутова. – Например, в минувшем году ООО «Тымлатский рыбокомбинат» на севере полуострова, в районе бывшего села Красного, ввело в эксплуатацию модульный цех по переработке оленины. В современное производство, на котором рабочие места получили 44 человека, инвестировано почти четверть миллиарда рублей. Проект имеет статус резидента территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка». А всего в 2022 году в условиях мощного санкционного прессинга на российскую экономику камчатские резиденты ТОР и СПВ, применяя меры государственной поддержки, реализовали 25 инвестиционных проектов. Капиталовложения в них превысили 2,11 миллиарда рублей. На новых предприятиях создается почти 580 новых рабочих мест. В ближайшее время ждем запуска очередных проектов, в том числе связанных с добычей и переработкой морских биологических ресурсов». 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024