Реконструкцию рыбоперерабатывающего предприятия завершил резидент ТОР «Камчатка»

Обновленные мощности позволяют выпускать за сезон около 6,5 тыс. тонн мороженого лосося, красной икры и молок

Обновленные мощности позволяют выпускать за сезон около 6,5 тыс. тонн мороженого лосося, красной икры и молок

Компания «Вывенское», резидент территории опережающего развития (ТОР) «Камчатка», завершила второй этап реконструкции и техперевооружения береговых рыбоперерабатывающих мощностей в селе Вывенка Олюторского района Камчатского края. Также инвестор, специализирующийся на промысле и переработке лососевых пород рыб, построил современное общежитие и столовую. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в общей сложности в проект вложено около 420 млн рублей, создано 243 рабочих места.

«Новое оборудование позволило предприятию выпускать продукцию по мировым стандартам качества с высокой добавленной стоимостью, что подтверждается международными сертификатами соответствия стандартам MCS и EC, – рассказала главный бухгалтер ООО «Вывенское» Елена Власенко. – Закупленные у российских и иностранных производителей морозильные и опреснительная установки, линия по непрерывной переработке лососевых, рыбонасосы и другое производственное оборудование, позволили нам уже после завершения первого этапа реализации инвестиционного проекта довести переработку сырца до 320 тонн в сутки». 

Вакуумная насосная установка для подъёма рыбы, введенная в эксплуатацию в 2018 году, позволяет непрерывно подавать свежевыловленный сырец на переработку. Бункерное отделение перерабатывающей линии, монтаж которой завершился в 2021 году, обеспечивает быструю и качественную сортировку всего объёма поступившего на завод сырца. 

Мощности завода дают возможность выпускать за сезон около 6,5 тысячи тонн продукции нескольких видов: нерку, кету, кижуч, чавычу и горбушу блочной и штучной заморозки, лососевую икру в ястыках и молоки красной рыбы. 

Елена Власенко также сообщила, что значительно сократить время на реализацию проекта, снизить финансовые затраты компании позволил статус резидента ТОР «Камчатка». Ведение хозяйственной деятельности в особых экономических условиях позволяет получить значительный объём преференций, в том числе в сфере налогообложения и в виде пониженных ставок страховых платежей. Проект компании «Вывенское» получил статус резидента ТОР после заключения инвестиционного соглашения с КРДВ в 2018 году. 

Комментируя завершение реконструкции рыбоперерабатывающего предприятия, генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ Камчатка Марина Якутова отметила общий высокой объём инвестиций частного сектора в камчатский рыбохозяйственный комплекс, подчеркнув, что он является базовой отраслью региональной экономики. Край обеспечивает более 30 процентов общероссийской добычи рыбы и морепродуктов. Годовой объем вылова камчатскими предприятиями по 45 промысловым видам достигает 1,6 миллиона тонн морепродуктов.

«Рыбоперерабатывающий завод «Вывенское – одно из многих предприятий рыбопромышленного комплекса полуострова, которые в реализации инвестиционных планов опираются на меры государственной поддержки бизнеса, аккумулируемые территориями опережающего развития и свободным портом Владивосток, – рассказала Марина Якутова. – Только в последнее время введены в эксплуатацию высокотехнологичные предприятия Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина, ООО «Камчаттралфлот», ООО «Витязь – авто», ООО «Укинский лиман». Перечисленные проекты имеют статус резидентов ТОР».

Резиденты ТОР «Камчатка» реализуют 121 проект по соглашениям с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Фактически бизнес вложил в экономику региона 35,1 млрд рублей, создал 6,4 тыс. рабочих мест, полностью реализованы 33 проекта.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024