Рабочая поездка главы Минвостокразвития России в Амурскую область

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков завершил рабочую поездку в Амурскую область.

23 февраля, в День защитника Отечества, совместно с губернатором региона Василием Орловым глава Минвостокразвития встретился с курсантами Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, принял участие в торжественной церемонии награждения военнослужащих и возложил цветы к мемориальному комплексу, расположенному на территории ДВОКУ.

24 февраля Алексей Чекунков выступил на открытии Международного российско-китайского фестиваля зимних видов спорта на реке Амур. Международные российско-китайские зимние игры проходят на пограничной реке Амур под лозунгом «Амур объединяет». Символом игр стала первая международная ледовая открытка, созданная 40 художниками из Амурской области и КНР. На открытке изображены главные символы дружбы России и Китая - бурый медведь и панда. 

«Спорт – универсальный язык общения, он понятен всем и способен перебрасывать мост взаимопонимания и сотрудничества, укреплять мири дружбу между народами», - отметил Алексей Чекунков.

В ходе поездки министр посетил ряд предприятий и объектов транспортно-логистической инфраструктуры. В частности, площадку строительства трансграничной канатной дороги через р. Амур между Благовещенском и Хэйхе. После завершения строительства до 2,5 млн человек в год смогут пересекать границу между Россией и Китаем буквально за пару минут. На российской стороне строится четырёхуровневый пассажирский терминал общей площадью 26 тыс. кв. м. Помимо платформы канатной дороги в комплексе оборудуют пункт пропуска через государственную границу, магазин беспошлинной торговли, рестораны, торговые и развлекательные объекты.

Также в программу рабочей поездки вошло посещение автомобильного пункта пропуска «Кани-Курган» и одноименного таможенно-логистического терминала. 

«Строительная готовность пункта пропуска высокая. В 2024 году он будет закончен. Договорились с губернатором региона предпринять все усилия, чтобы до сентября все согласительные процедуры были закончены, и он полноценно заработал в обе стороны», - сообщил Алексей Чекунков.

Работы на объекте ведутся круглосуточно, задействовано 380 человек и 50 единиц техники. Строительная готовность – более 40%. Постоянный пункт пропуска позволит в разы увеличить поток грузового и пассажирского сообщения.

Транспортно-логистический комплекс «Кани-Курган» министр назвал одной из перспективных площадок для международного сотрудничества в рамках формируемых международных территорий опережающего развития. Госдума приняла в первом чтении законопроект об МТОР - ожидается, что он будет полностью рассмотрен парламентом в весеннюю сессию. 

На площадке строительства Дальневосточного квартала в Благовещенске состоялось рабочее совещание по вопросам реализации масштабного проекта комплексной застройки. Дальневосточный квартал на территории опережающего развития «Амурская» с использованием широкого арсенала механизмов господдержки строит крупный федеральный застройщик - группа компаний «ПИК». 

В новом районе предусмотрены 334 тыс. кв. м доступного по цене жилья, благоустроенный двор, школа, детский сад, спортивная площадка, набережная, парк, медицинский центр. В строительство инвестируется 33,9 млрд рублей. В первую очередь  в 2025-2026 годах сдадут 6 корпусов площадью более 35 тыс. кв. м. Часть квартир будет сдаваться в льготную аренду специалистам востребованных профессий.

«Строительство Дальневосточных кварталов - важный вклад в развитие жилищного строительства на Дальнем Востоке. Ввод жилья в ДФО за пять лет вырос в два раза до исторического рекорда 4,5 млн кв. м. Это новое, качественное жилье, комплексная застройка. Двигателем строительного сектора является льготная дальневосточная ипотека. Президентом России было принято решение сохранить условия по дальневосточной ипотеке и расширять категории людей, которым она доступна. Кроме того, Дальневосточный квартал послужит и развитию арендного жилья. Более 1 тыс. квартир уже приобретено для предоставления востребованным специалистам по льготным арендным ставкам», - отметил Алексей Чекунков.  

По словам Василия Орлова, в 2023 году в Амурской области был поставлен рекорд по вводу жилья –сдано почти 500 тысяч квадратных метров. Планы на этот год - 580 тысяч квадратных метров.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024