Проект резидента АЗРФ помогает улучшить экологическую обстановку в Норильске

Резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), ООО «СЕВЕРМЕТАЛЛСТРОЙ», запустил в Норильске производство резиновых покрытий из вторсырья. В инвестиционный проект по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) вкладывается 88,3 млн рублей, создается 24 новых рабочих места.

Компания оказывает услуги по утилизации автомобильных покрышек для юридических лиц и прорабатывает с администрацией Норильска вопрос по открытию пунктов сбора для физических лиц. На предприятии запущена линия по переработке шин и производству плитки и брусчатки из резиновой крошки. Помимо этого, на производстве изучают технологию по изготовлению различных фигур из резиновой крошки. Как рассказала генеральный директор ООО «СЕВЕРМЕТАЛЛСТРОЙ» Валерия Терешкова, продукция компании используется подрядчиками при благоустройстве социальных учреждений в Норильске, в том числе детских садов. 

«В Норильском промышленном районе отсутствуют трассы, по которым можно добраться в другой регион, отсутствует железная дорога. Что-то перевезти можно только в летний навигационный период по Енисею, а он очень короткий. Соответственно стоимость логистики очень вырастает. Поэтому так важно местное производство стройматериалов. Мы сделали акцент именно на приоритетном в России механизированном способе утилизации, благодаря которому получаем вторсырье. Наш проект действительно улучшает экологическую обстановку, так как его реализация позволяет исключить образование несанкционированных свалок из покрышек, снизить негативное воздействие на атмосферный воздух благодаря отсутствию в используемой технологии термических и химических процессов», – рассказала Валерия Терешкова.

В статусе резидента АЗРФ ООО «СЕВЕРМЕТАЛЛСТРОЙ» ежемесячно получает возмещение части расходов на уплату страховых взносов. Также прорабатываются возможности получения и других мер поддержки, предусмотренных для резидентов АЗРФ.

«Для резидентов АЗРФ на 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест действует 10 лет. Кроме того, предусмотрены возможности получения земли и применения процедуры свободной таможенной зоны. КРДВ совместно с региональными организациями сопровождает деятельность резидентов на всех этапах реализации проектов, оказывает услуги и предоставляет сервисы для более комфортного ведения бизнеса», – отметил заместитель директора департамента сопровождения реализации инвестиционных проектов КРДВ Владимир Гудков.

В настоящее время в Арктической зоне Красноярского края свои проекты по соглашениям с КРДВ реализует 31 резидент, а общий объём заявленных инвестиций составляет 37,6 млрд рублей. Функции управляющей компании для работы с резидентами Арктической зоны на территории Красноярского края выполняет Корпорация развития Енисейской Сибири.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024