Приоритеты и возможности высшего образования Дальнего Востока представили посетителям Международной выставки-форума «Россия»

В Москве на площадке экспозиции «Мы – Дальний Восток» Международной выставки-форума «Россия» прошла сессия-презентация «Приоритеты и возможности высшего образования Дальнего Востока». В мероприятии приняли участие глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков, представители оператора программы «Приоритет 2030» ФГАНУ «Социоцентр», эксперты институтов развития. Ректоры ведущих дальневосточных вузов рассказали о достижениях своих образовательных организаций, о преимуществах обучения и перспективах получения востребованных профессий.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в выступлении перед участниками сессии отметил, что в первый год реализации программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» вузы ДФО запустили более 60 новых программ высшего образования, в том числе 17 сетевых программ с ведущими университетами. 

«Студенты дальневосточных вузов сегодня могут учиться по стандартам МГУ, Высшей школы экономики, МФТИ, МГИМО, ИТМО, оставаясь в родном регионе. Получить профессию вулканолога, изучить мировой океан, уникальные растения Байкала или морские ядерные компетенции - всё это возможно сделать в вузах «Приоритета». Партнерами университетов являются крупнейшие компании и проекты, которые в дальнейшем гарантируют высокооплачиваемую работу. Это Норникель, Росатом, Газпром, Сбербанк, Роскосмос, РусГидро. Уже не первый год мы фиксируем приток в регион молодых людей в возрасте 20-24 года. Они едут учиться на Дальний Восток, выбирают ДФО местом старта профессиональной карьеры. В реализации исторических решений по трансформации региона университеты выходят на ключевые позиции, предлагая новые интеллектуальные, технологические и социальные решения», - сказал Алексей Чекунков. 

Руководитель ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер сказал: «Перед участниками дальневосточного трека программы «Приоритет-2030» стоят важные и понятные задачи: необходимо создать соответствующие условия в городах ДФО для того, чтобы не только местная талантливая молодежь оставалась на Дальнем Востоке, но и абитуриенты из других регионов приезжали туда получать высшее образование. С момента запуска программы прошел год, и теперь можно сказать, что «Приоритет-2030» стартовал в ДФО быстро и успешно. Задержек не было ни с организацией отбора, ни с финансированием, ни с реализацией стратегических программ, за что стоит особо поблагодарить Алексея Олеговича Чекункова и Валерия Николаевича Фалькова. Несколько дней назад мы заслушали результаты, которые вузы-участники продемонстрировали по своим программам развития. Уровень защит университетов поднялся очень сильно. Оценка будет вынесена скоро. «Социоцентр», как оператор программы будет и далее обеспечивать ее реализацию, включая специальное направление для вузов Дальнего Востока. Не исключено, что что в будущем количество участников дальневосточного трека может увеличиться».

На площадке единой экспозиции «Мы – Дальний Восток» выступили представители всех 12 вузов-участников проекта «Приоритет 2030. Дальний Восток». Сегодня это Арктический государственный институт культуры и искусств (АГИКИ), Благовещенский государственный педагогический университет (БГПИ), Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова (БГСХА), Дальневосточная государственная академия физической культуры (ДВГАФК), Дальневосточный государственный аграрный университет (ДальГАУ), Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС), Забайкальский государственный университет (ЗабГУ), Сахалинский государственный университет (СахГУ), Тихоокеанский государственный медицинский университет (ТГМУ), Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема. 

Ректор ДальГАУ (г. Благовещенск) Павел Тихончук в ходе выступления на сессии-презентации сообщил, что в рамках реализации стратегической программы развития на базе ДальГАУ создан современный селекционно-семеноводческий комплекс, включающий пять научных лабораторий, что позволит создавать сорта с заданными характеристиками, управлять длительностью селекционного процесса и разрабатывать пакетные решения. 

«В 2023 году по инициативе университета в рамках ВЭФ подписаны два стратегических соглашения в части повышения цифровых компетенций академического сообщества университета: с ГК «Астра» в части сопровождения перехода системы образования и индустрии на отечественное программное обеспечение; с Правительством Амурской области и «Сбером» по открытию центра искусственного интеллекта в сфере агропромышленного комплекса. Создание международного российско-китайского центра позволило выстроить тесное взаимодействие с ведущими научными центрами КНР, обеспечило развитие совместных российско-китайских проектов и выход на образовательный рынок Китая с программами дополнительного профессионального образования», - сказал Павел Тихончук. 

004.jpg

Ректор Арктического государственного института культуры и искусств Саргылана Игнатьева: «В АГИКИ стартовала качественная реформа образовательных программ. Институт расширяет портфель основных направлений подготовки: в рамках созданного Арктического консорциума культуры, искусств и креативных индустрий мы открыли пять новых образовательных программ. Стратегический проект развития АГИКИ «Культурный код Арктики: креативная школа будущего» реализуется по семи основным трекам. Проведено 36 проектов с охватом более 10 тыс. человек. Со стартом программы в АГИКИ идёт динамичное развитие, произошли осязаемые изменения в системе управления, запущены новые лаборатории, мастерские. На площадке единственного на Дальнем Востоке креативного кластера «Квартал труда» появились креативное агентство, открыты лаборатории по приоритетным направлениям проекта. Произошла серьезная трансформация научной, творческой деятельности». 

Исполнительный директор КРДВ по социальному развитию Гасан Гасанбалаев отметил, что программа «Приоритет 2030. Дальний Восток» превращает региональные университеты в центры формирования новых смыслов. 

«Можно смело сказать, что главная эмоция, которую увидели участники подкомиссии на защите проектов у всех 12 вузов ДФО — это то, что университеты поверили в себя, поверили в «Приоритет». И мы знаем, что в стратегические проекты вузов поверил и бизнес, и регионы. Безусловно, эта уверенность поможет университетам достигать новых высоких результатов, и стать центрами развития, точками формирования новых смыслов для всего дальневосточного макрорегиона», - сказал Гасан Гасанбалаев. 

Целями дальневосточного трека программы академического лидерства «Приоритет 2030» являются развитие науки и технологий; взаимодействие и привлечение на Дальний Восток компетенций ведущих вузов страны; активное вовлечение бизнеса в программы развития университетов; развитие территорий через строительство университетских кампусов мирового уровня; взаимодействие вузов со школами для качественной подготовки абитуриентов, снижение уровня образовательной миграции с территории Дальнего Востока. На реализацию программы выделено более 6 млрд. руб. на 2022-2024 гг. В рамках программы «Приоритет-2030. Дальний Восток» отобрано 12 образовательных организаций высшего образования ДФО. В них обучается более 34 тыс. студентов.

 

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024