Новый резидент ТОР «Забайкалье» обеспечит строительный рынок региона железобетонными изделиями и инертными материалами

Новый резидент территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье», компания «Глубокинское» в 2024 году запустит производство железобетонных конструкций и инертных строительных материалов. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в проект будет инвестировано 24,5 млн рублей.  

Запуск предприятия, которое разместится в Чите, предполагает строительство производственного здания, устройство складской территории и приобретение необходимого оборудования и спецтехники. Ключевым является комплект оборудования технологической линии для выпуска железобетонных каркасов для строительства жилых многоквартирных домов. 

«Объемы строительства жилья в Забайкальском крае растут, в том числе за счет действия территории опережающего развития «Забайкалье» и программ господдержки, и это формирует высокую потребность региона в строительных материалах. Наш проект поможет решить данный вопрос. Запустить производство планируем уже в текущем году, чтобы к концу года выйти на 100% загрузку производства – в объеме 14 тыс. кубометров железобетонного каркаса и инертных материалов в год», - отметил директор ООО «Глубокинское» АлександрГерасимов.

По информации резидента ТОР «Забайкалье», часть производственного и прочего оборудования уже приобретена.Это отечественные технологические линии по производству элементов сборно-монолитного каркаса производительностью до 15 тыс. погонных метров в год, а также дробильно-сортировочный комплекс китайского производства, который не только обеспечит компанию собственными инертными материалами, но и позволит реализовывать их сторонним покупателям.

«Спецтехнику приобрели за собственные средства, а дробильно-сортировочный комплекс и комплект оборудования технологической линии по выпуску ригелей за счет привлеченных. Получить заемные средства в размере 40 млн рублей на семь лет помог Фонд развития промышленности Забайкальского края. В настоящее время ведем устройство складской территории и прием специалистов, преимущество отдаем местным жителям», - добавил руководитель проекта. 

«Налоговые льготы и административные преференции режима ТОР обеспечивают резидентам выгодное вложение инвестиций и реализацию востребованных проектов в самых различных отраслях, в том числе в сфере строительства. А учитывая, что Чита вошла в число городов, на территории которых действует программа «Дальневосточный квартал», подобные бизнес-инициативы позволят упростить и ускорить строительство современного и комфортного жилья для забайкальцев. Стройматериалы востребованы и крупными компаниями, и жителями нашего края. Мы оказываем поддержку в реализации инвестиционных проектов, а при выходе на операционную стадию – в производственной кооперации и сотрудничестве, сбыте продукции», - рассказала директор КРДВ Забайкалье Дина Архипенко. 

По данным КРДВ, на ТОР «Забайкалье» проекты реализуют 58 резидентов. Бизнес фактически вложил 253,8 млрд рублей и создал боле 8,8 тыс. рабочих мест для забайкальцев.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024