На выставке-форуме «Россия» обсудили приоритетные направления развития Арктики

В День Арктики на площадке выставки-форума "Россия" состоялось заседание рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России при Комиссии Госсовета РФ, созданной по поручению Президента России Владимира Путина. Представители арктических регионов, федеральных органов власти, бизнеса и науки обсудили новые решения, направленные на повышение качества жизни и реализацию приоритетных проектов.

Участники дискуссии предложили приоритизировать Арктику в президентских национальных проектах по аналогии с Дальним Востоком, выделить Арктическую зону в отдельный нацпроект. 

«За первые три года реализации Основ государственной политики в Арктике и Стратегии развития АЗРФ наработан существенный багаж результатов. Но за это время мир изменился. По итогам сегодняшнего обсуждения будем готовить предложения о новых мерах по развитию экономики, социальной сферы, укреплению национальной безопасности в Арктике с упором на технологическое и социальное развитие. На создание в Арктике условий для жизни и работы, которые позволили бы реализовывать амбициозные проекты», - отметил Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Глава Минвостокразвития напомнил, что связующим проектом по развитию Арктики является Северный морской путь, необходимый для того, чтобы обеспечить вывоз товаров и продукции, которые производит российская Арктика. Общая стоимость товаров, которые должны быть вывезены до 2035 года превышает 100 трлн рублей. Министр отметил, что важно синхронизировать создание ледоколов, флота ледового класса, портов и терминалов, систем безопасности, навигационных мощностей, спутниковой группировки, реализовывать инвестиционные проекты вдоль трассы.

С 1 апреля вступит в силу закон о северном завозе, который также активно задействует Севморпуть. Создается новая структура доставки грузов в 25 субъектов России - прозрачная и эффективная. Ведется работа по разработке мастер-планов опорных арктических городов. Реализуются программы господдержки коренных народов Севера, модернизации ЗАТО и населенных пунктов с воинскими формированиями. Предпринимаются шаги, направленные на стимулирование жилищного строительства.

Наряду с обсуждением новой стратегии и приоритетов в развитии Арктической зоны, на заседании рабочей группы обсуждались и отраслевые проблемы. В частности,  действующие административные барьеры в виде избыточных санитарных норм, затрагивающие интересы арктических рыбаков и потребителей рыбной продукции.

«Мы договорились, что в рамках нашей экспертной группы и совместно с профильными ведомствами - Росрыболовством и Роспотребнадзором - постараемся найти разумный компромисс, чтобы снять избыточные барьеры и ограничения, не позволяющие сегодня увеличить объемы поставок рыбной продукции, добываемой в северном бассейне, на российский рынок», - сообщил, комментируя итоги совещания, губернатор Мурманской области и председатель рабочей группы Андрей Чибис.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024