Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики встретился с победителями конкурса «Моя страна – моя Россия»

28 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве прошла встреча Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова с победителями тематической номинации конкурса «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Победители номинации «Мой Дальний Восток. Моя Арктика» представили свои проекты, а Алексей Чекунков прокомментировал идеи молодежи и ответил на вопросы участников конкурса.

Среди участников встречи - Артем Ослопов из Республики Якутия с авторской разработкой «Тикси.Погода» – приложения для отслеживания и предупреждения об опасности жителей Арктики об экстремальных погодных условиях. Магаданскую область представила Мария Таченко с авторской настольной игрой «Еду в Магадан» – проект транслирует традиции и культуру региона, расширяет представление о городе и ломает негативные стереотипы о нем. Петербуржец Василий Лобов рассказал про авторскую инновационную технологию изготовления изделий хранения и транспортировки природных ископаемых на арктических территориях. Андрей Солонин из Камчатского края реализует проект по основам оказания первой помощи «Оценка безопасности», в рамках которого для людей проходят бесплатные мастер-классы, обучение, в том числе, онлайн по оказанию помощи. Руслан Кононенко из ЯНАО организует муниципальный фестиваль субкультур «Северный движ» для танцоров хип-хопа и брейкеров до 16 лет. Анфиса Харыбина представила экопросветительский проект «Про жизнь», который включает в себя цикл лекционных просветительских мероприятий, семинаров, мастер-классов, экскурсионных поездок на объекты, связанные с обращением с отходами и их переработкой.

Алексей Чекунков дал оценку каждому проекту, отметив, что Минвостокразвития и КРДВ окажут поддержку в реализации: «Проекты в номинации «Мой Дальний Восток. Моя Арктика» направлены на улучшение качества жизни людей. И сегодня мы в этом убедились. Вы предложили яркие, запоминающиеся, и, что важно, социально значимые проекты. Уверен, это хороший старт на вашем большом профессиональном пути. Желаю всем успехов!»

Номинация «Мой Дальний Восток. Моя Арктика» четвертый год реализуется при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а в качестве приза авторы лучших проектов в номинации получают возможность пройти очную стажировку в ведомстве. Проекты, представленные сегодня, получат дополнительную поддержку и новые возможности развития в регионах, на которые ориентированы предложения.

Научный руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО Лариса Пастухова отметила: «С момента появления номинации в 2020 году через конкурс прошло множество инициатив, главной целью которых являются качественные социальные изменения родных городов и сел. Мы продолжаем наблюдать за победителями прошлых лет и поддерживать развитие их проектов, и, безусловно, благодарны за всестороннее участие наших партнеров в лице Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики в этой работе. Сегодняшняя встреча – не столько шанс участников заявить о себе, сколько возможность обсудить насущные вопросы развития родного региона и предложить свою помощь в их решении».

С проектами и предложениями по решению социально-экономических вопросов участие в конкурсе «Моя страна – моя Россия» принимают участие жители из всех регионов страны и зарубежных государств. В 2023 году к Конкурсу присоединилось более 100 тысяч человек, среди которых 13 тысяч дальневосточников.

Шестой год Конкурс реализуется на платформе «Россия – страна возможностей».

«Конкурс «Моя страна – моя Россия» дает возможности для развития всем жителям нашей страны независимо от их места жительства – среди участников люди не только из больших городов, но и из сел. Например, выпускник конкурса Артем Ослопов, который представил сегодня свой проект в Москве, живет в поселке Тикси –  то самый северный населённый пункт Якутии. В конкурсе он занял I место, а сейчас его проект проходит стадии тестирования и будет запущен в работу уже в этом году. Уверен, что всем участникам сегодняшняя встреча подарит новые возможности», – поделился первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Тематические линии Конкурса ежегодно обновляются, а содержание номинаций согласовывается с профильными министерствами и федеральными ведомствами. Каждую работу проверяют не менее трех экспертов.

Старт XXI сезона Конкурса будет объявлен в апреле 2024 года. Подробности будут размещены в социальных сетях и на сайте проекта.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024