«Лошадиную гостиницу» открыли на своей земле участники программы «Гектар» в Приморском крае

В Приморском крае семья Калининых развивает рекреационный проект «Калина-хутор» на земле, полученной по программе «Гектар». Территория хутора находится в 10 минутах езды от г. Большой Камень близ села Царевка. «На гектарах» растет живописный лес, рядом расположены поля, недалеко протекает река Петровка, отсюда открываются красивые виды на море. Гости «Калины-хутора» проводят время в конных прогулках, здесь обучаются верховой езде начинающие. Место популярно среди молодожёнов – они приезжают для фотосессий с лошадьми на фоне прекрасных приморских пейзажей. А ещё здесь построена конюшня, в которой любители конного спорта содержат своих питомцев. Проект популярен зимой и летом. О подробностях его реализации предприниматели рассказали Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Гектары мы оформили в 2021 году, в разгар пандемии, - рассказывает глава КФХ Светлана Калинина. - Сейчас в общей сложности нам принадлежит 16 участков, которые смогли оформить на себя и членов нашей большой семьи. Изначально чётко сформированной идеи проекта у нас не было. Просто решили завести свое собственное хозяйство, стать ближе к земле - и шаг за шагом, совершенно естественным образом мы вышли в своем развитии на сегодняшний формат: животноводческое хозяйство с элементами конного ранчо и набором туристических услуг». 

4.jpg

По словам Светланы Калининой, семья давно увлечена лошадьми. Когда Большой Камень стал расти и активно развиваться, лошадям в городе стало неуютно. Так «на гектарах» появилась отдельная конюшня. Вскоре к лошадям прибавилась новая живность: овцы, козы, кролики. 

«Вместимость нашей конюшни - 10 голов. В этом же строении находится комната отдыха и кладовая для конской амуниции. Кроме того, «на гектарах» построена овчарня для коз и овец, в лесу проложены конные маршруты. В ближайших планах – благоустройство лесного массива, расчистка территории под новые пастбища. С наступлением тёплого времени года ожидаем увеличение потока туристов, которые с удовольствием приезжают в наши живописные места: кто-то для фотосессий, кто-то для конных прогулок. В конюшне «на гектарах» сейчас семь лошадей. Из них две наши, и пять лошадей стоят на постое. Получается что-то типа лошадиной гостиницы. У каждой лошади есть свой хозяин. Все эти люди увлечены конным спортом, поэтому с удовольствием пользуются нашей инфраструктурой и рады тому, что их лошади под присмотром, за ними ухаживают. Людей, увлеченных лошадьми, с каждым годом становится больше – мы видим этот тренд, и связываем его с ростом популярности собственных домов за городом, увеличением количества бизнес-проектов «на гектарах». Таких, как наш», - говорит Светлана Калинина. 

22.jpg

Программа «Гектар» предоставляет каждому гражданину России право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории Дальнего Востока и Арктики. Программа действует в ДФО с 2016 года; с августа 2021 года она была распространена на территорию АЗРФ. Оформление гектара проводится бесплатно, через интернет на сайте ФИС «НаДальнийВосток.РФ».

Люди берут землю, чтобы строить себе жильё, заниматься сельским хозяйством, открывать туристические проекты, заниматься предпринимательством. На сегодняшний день землю на Дальнем Востоке и в Арктике взяли более 131,8 тысячи человек. Из них на Дальнем Востоке –125,7 тыс., в Арктике - более 6,1 тысячи человек.

Наибольшим спросом на Дальнем Востоке пользуется «гектар» в Приморье – здесь землю получили 33,5 тыс. человек. На втором месте – Якутия, где землю получили 21,3 тыс. человек. Тройку лидеров замыкает Хабаровский край – здесь свой гектар получили 16 тыс. человек. Гектар в Арктике больше всего берут в Мурманской области – 3,4 тыс., Республике Карелии – 1,1 тыс., порядка 800 человек получили землю в Архангельской области.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024