Гаджимагомед Гусейнов рассказал об устойчивом развитии Дальнего Востока и Арктики

Первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов принял участие в пресс-конференции, посвященной проведению IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» и ежегодной премии «За развитие Дальнего Востока и Арктики».

«Именно устойчивое развитие Дальнего Востока и Арктики достигается благодаря развитию, в первую очередь, человеческого капитала. В этом смысле наша задача – минимизировать отток населения и перейти к устойчивому росту населения в важнейших для страны регионах. Для этого мы развиваем экономику, создаем рабочие места и формируем комфортную среду для проживания», -отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Минвостокразвития ускоряет и внедряет программы для повышения качества жизни людей, в этих целях созданы беспрецедентные условия ведения предпринимательской деятельности.

«Развитие преференциальных режимов на Дальнем Востоке стартовало в 2014–2015 годах, когда были приняты федеральные законы – о территориях опережающего развития, о свободном порте Владивосток, с 2020 года запущен преференциальный режим Арктической зоны. В 2022 году создан уникальный преференциальный налоговый режим на Курильских островах. Благодаря этому на Дальнем Востоке и Арктике с применением мер государственной поддержки реализуется 3,6 тыс. инвестиционных проектов с объемом инвестиций 9,5 трлн рублей и созданием 310 тыс. рабочих мест. Из них уже вложено 4,1 трлн рублей, создано почти 150 тысяч рабочих мест, реализовано 923 проекта», - рассказал Гаджимагомед Гусейнов.

Одно из приоритетных направлений для развития Дальнего Востока и Арктики – развитие Северного морского пути. В 2023 году на СМП превышен целевой показатель грузопотока – перевезли 36,2 млн тонн. Рекордным стал и объем транзита через СМП – 2,1 млн тонн.

По словам Гусейнова, также развивается городская среда – в 2021 году В. В. Путин, Президент РФ, дал поручение Правительству РФ о разработке 25 мастер-планов городов Дальнего Востока. На данном этапе все мастер-планы разработаны, утверждена комплексная программа развития городских агломераций. Объем инвестиций – порядка 4,4 трлн рублей, из них – половина – внебюджетные источники финансирования. «Что такое мастер-план? Это не просто архитектурно-градостроительная концепция, это стратегия развития агломераций в целом, это определение перспективных направлений, городская среда. По этим комплексным планам, которые Правительство РФ утвердило, в этом году мы начинаем реализацию», - отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Такая же работа по поручению Президента РФ ведется работа в Арктике по развитию 16 опорных агломераций, численность населения в данных населенных пунктах составляет 1,6 млн человек.

В 2023 году стартовала программа доступного арендного жилья в ДФО, направленная на привлечение востребованных специалистов, благодаря которой уже приобретено более 5,5тысяч квартир. Первые 82 семьи получили жилье в декабре прошлого года и ещё 26 получат до конца февраля.

Благодаря запущенной в 2023 году программе «Дальневосточный квартал» за 10 лет планируется построить 2 млн кв.м жилья для 65 тысяч дальневосточников, в Благовещенске уже приступили к строительству первых домов.

Также по словам первого замминистра значимым для развития Дальнего Востока и Арктики является принятие закона «О северном завозе», который предусматривает создание централизованной системы управления и позволит повысить надежность поставок товаров жизнеобеспечения, сократить сроки их доставки и снизить стоимость таких товаров. В 2024 году будет введена в эксплуатацию первая очередь системы (блок планирования).

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024