Дальневосточных специалистов в сфере цифрового искусства приглашают принять участие в чемпионате творческих компетенций ArtMasters

Национальный открытый чемпионат творческих компетенций Artmasters – крупнейшие соревнования для специалистов в сфере цифрового искусства. В 2024 году чемпионат пройдёт в пятый раз. Соревнования дают возможность молодым талантам раскрыть свой потенциал, повысить профессиональное мастерство, представить свои работы авторитетным экспертам, а также получить финансирование своих проектов. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) оказывает проекту информационную поддержку.  

Тема нового сезона – «ArtMasters 5.0. Новое поколение в искусстве». Чемпионат пройдёт в двух возрастных категориях: юниоры (14-17 лет) и основная категория (18-35 лет). Юниоры будут соревноваться по десяти творческим компетенциям. В основной возрастной категории индивидуальные соревнования пройдут по 20 компетенциям. Среди них - клипмейкер, художник по свету, сценограф, фотограф, драматург театра и кино, композитор. В сезоне 2024 года появились два новых направления – стилист и художник-кукольник.  

Отборочный этап проходит в заочном формате и включает подачу портфолио и онлайн-тестирование. Участники, прошедшие отбор, участвуют в квалификационном этапе. По его итогам в финал пройдут 200 претендентов. Финалистов ждут командные соревнования, выполнение персональных заданий и защита финальных работ. Очные модули и защиты пройдут на лучших театральных, учебных и инновационных площадках креативных индустрий. Награждение победителей и гала-концерт состоятся в Москве 1 октября 2024 года в Большом театре. 

В честь пятилетия ArtMasters призовой фонд увеличился с 23,7 млн до 36 млн рублей. Победители в основной номинации получают денежные сертификаты – 750, 500, 250 тыс. рублей за первое, второе и третье место соответственно. Призовые места среди юниоров будут отмечены сертификатами в 300, 200, 100 тыс. рублей. Сертификат можно потратить на образование, покупку профессионального оборудования и реализацию собственного проекта. Также победители получают возможность стажировки в ведущих компаниях и дополнительные баллы при поступлении в вузы. 

Среди экспертов ArtMasters – Алексей Голубев (компетенция «Клипмейкер», Сергей Кавальский (компетенция «Продюсер»), Виктор Никоненко (компетенция «Художник-кукольник»), Игорь Чапурин (компетенция «Стилист»), Алексей Романоф (компетенция «Композитор»), Артемий Лебедев (компетенция «Вебдизайнер»). 

Сбор заявок открыт до 27 апреля 2024 года. Ознакомиться с Положением о чемпионате и условиями регистрации можно на сайте проекта.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024