Дальневосточный и Арктический: реализацию программы "Гектар" обсудили во Владивостоке

Программа «Гектар» - не только «Дальневосточный», но и «Арктический». Ее реализацию обсуждали сегодня во Владивостоке участники межрегиональной конференции. Подробности - в репортаже Екатерины Карначевой, Вести.Приморье

Программа «Гектар» - не только «Дальневосточный», но и «Арктический». Ее реализацию обсуждали сегодня во Владивостоке участники межрегиональной конференции. Подробности - в репортаже Екатерины Карначевой, Вести.Приморье

Такая основательная дискуссия, посвященная «Дальневосточному гектару», проходит впервые за долгое время. Предыдущая состоялась в 2019 году. Тем для обсуждения и так хватало. А за три года произошли большие перемены.

Марат Шамьюнов, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики: "Самое главное — понять — какие проблемы, сложности есть у людей и у уполномоченных органов. Чтобы как можно быстрее решить их совместными усилиями. Чтобы программа работала и чтобы было для всех максимально комфортно пользоваться ей".

С 1 августа прошлого года появилась возможность получить участок не только на Дальнем Востоке, но и в Арктике. Участниками программы «Арктический гектар» стали уже почти 4 тысячи человек.

Юлия Тищенко, директор департамента реализации программы «Гектар» Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики: "Речь идет о семи субъектах Российской Федерации, которые имеют территории в Арктике. Для чего берут участки — в первую очередь для индивидуального жилищного строительства, а также для развития туризма и для предпринимательства".

Приморье — один из лидеров по реализации программы «Дальневосточный гектар». Около 2,5 тысяч участков уже переданы в собственность. Успех объясняют и географическим положением, и тем, что край первым начал участвовать в программе.

Виталий Лунев, министр имущественных и земельных отношений Приморского края: "Мы работаем именно с инициативными территориями, с территориями скопления, агломерациями — как с наиболее перспективными для решения поставленной президентом России задачи. Мы не гонимся за количеством. Мы работаем именно с качественным потенциалом этих территорий".

С августа прошлого года успешные «гектарщики» могут претендовать на дополнительные участки. И в Приморье такие энтузиасты уже есть.

Сюжет - Дальневосточный и Арктический: реализацию программы "Гектар" обсудили во Владивостоке » Новости Владивостока и Приморского края - Вести: Приморье (vestiprim.ru)

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024