Завод по выращиванию сёмги будет построен на ТОР «Хабаровск»

Новый резидент ТОР «Хабаровск» построит завод по производству атлантического лосося (сёмги) мощностью 2,5 тыс. тонн готовой продукции в год. По соглашению с КРДВ компания «Тулома Салмон Дальний Восток» инвестирует в проект 2,2 млрд рублей. На предприятии, которое планируется ввести в работу во втором полугодии 2022 года, будет создано 46 рабочих мест.

Строительство завода будет выполнено на участке площадью 11 гектаров, расположенном на площадке «Ракитное» территории опережающего развития «Хабаровск». Проектные работы начнутся до конца текущего года.

«Мы будем выпускать охлажденную потрошенную рыбу с головой весом 4-5 кг класса премиум. Это будет свежий продукт высокого качества с отсутствием антибиотиков, - говорит Александр Кузнецов, генеральный директор компании «РФК», управляющей ООО «Тулома Салмон Дальний Восток». – ТОР «Хабаровск» мы выбрали в связи с возможностью предоставления предприятию-резиденту необходимых для реализации проекта земельного участка и инфраструктуры. В первую очередь нам нужно надежное электроснабжение и водоснабжение. Вместе с налоговыми льготами и административными преференциями это позволит запустить завод в намеченные сроки и успешно его эксплуатировать. Кроме того, ТОР выгодно расположена в плане логистики, это важно для организации доставки скоропортящейся продукции, а также поможет снизить транспортные расходы».

Производство по технологии УЗВ (установка замкнутого водоснабжения) позволит инвестору разводить рыбу круглый год, осуществлять полный контроль над процессом и существенно снизить риски болезни рыбы. Данная технология также помогает экономить воду за счет ее повторного использования.

«За 10 лет общая сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и фонды составит 1,9 млрд рублей. В перспективе, после операционного запуска завода, планируется расширение его мощностей до 5 тыс. тонн в год и увеличение видов выпускаемой продукции. Для этого будут осуществлены дополнительные инвестиции и созданы новые рабочие места», - отмечает Александр Кузнецов.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока в настоящее время резидентами ТОР «Хабаровск» являются 38 предприятий. Объем заявленных инвестиций составляет 20,7 млрд рублей, планируется создание 2 410 рабочих мест. Резиденты вложили в экономику региона более 12 млрд рублей, более 1000 человек получили работу на предприятиях инвесторов.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024