Резидент ТОР «Беринговский» начал добычу золота

Компания «Восток» приступила к разработке месторождения россыпного золота в Анадырском районе Чукотского автономного округа. Проект реализован в рамках территории опережающего развития «Беринговский» по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Резидент ТОР вложил 21 млн рублей в покупку трактора с бульдозерным оборудованием, грузового автомобиля и фронтального погрузчика. Спецтехника применяется в процессе освоения месторождения, запасы которого оцениваются в 377 килограммов золота. Работы по добыче металла на заявленном участке планируется вести в течение 15 лет.

«Приобретение нового оборудования и специальной техники позволило нам приступить к добыче россыпного золота на участке. Преференции ТОР позволили реализовать проект в короткие сроки, также ускоренно планируем развиваться», - сообщил руководитель ООО «Восток» Олег Беспалов.

«У нас много экономических схем и эффектов. Но людей интересуют простые вещи: реализованные проекты и созданные рабочие места. Сегодня на территориях опережающего развития и свободного порта Владивосток порядка 130 предприятий уже введены в эксплуатацию, и это только начало пути. Каждый резидент, который помогает региону развиваться ускоренными темпами, должен получить качественную услугу, чтобы реализовать свой проект», - уверен генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.

Территория опережающего развития «Беринговский» создана в 2015 году. На сегодняшний день в ТОР «Беринговский» предпринимательскую деятельность ведут 30 резидентов. Общий объем инвестиций в рамках подписанных с АО «КРДВ» соглашений составляет 16,3 млрд рублей с планами создать более 1 200 рабочих мест. Из них 14 инвесторов уже запустили проекты, фактически вложив в их реализацию 766 млн рублей и создав 267 рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024