Полностью смонтирован каркас первого здания для размещения резидентов ТОР «Комсомольск»

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» продолжает активное строительство производственно-административных зданий на площадке «Парус» территории опережающего развития «Комсомольск» в рамках создания инфраструктуры для резидентов. Два одинаковых здания общей площадью 2748 квадратных метра будут использоваться для размещения производств различного профиля. Строительство завершится в четвертом квартале 2018 года.

В настоящее время на 100 процентов выполнен фундамент первого здания, также полностью собран его металлокаркас, идет покраска металлоконструкций. На треть уложена кровля здания. Фундамент второго здания завершен на 90 процентов, идет доставка металлоконструкций корпуса на стройплощадку. Также продолжается поставка сэндвич-панелей.

Производственные и административные помещения резиденты будут арендовать на льготных условиях по сниженной стоимости. Планируется, что на новых площадях разместятся предприятия по выпуску комплектующих для авиационной промышленности, а также ряд малых и средних компаний, которые смогут работать в качественно новых условиях, создавая производственные объединения.

Каждое здание будет подключено к сетям электро-, водо- и газоснабжения, оснащено системами водоотведения и ливневой канализации. Теплоснабжение производственных и административных площадей обеспечат газовые котельные. В границах площадки «Парус» будет построено 2,2 километра автодороги с асфальтобетонным покрытием.

«На сегодняшний день мы ведем строительство четырех производственно-административных зданий для нужд резидентов: одно в ТОР «Хабаровск» на площадке «Ракитное», два в ТОР «Комсомольск» на площадке «Парус» и одно здание в ТОР «Надеждинская» в Приморском крае, - отмечает генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока Денис Тихонов. - Основной ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов, в том числе по договорам технологического присоединения, запланирован на 2018-2019 годы».

Территория опережающего развития «Комсомольск» создана в соответствии с постановлением Правительства от 25 июня 2015 года. Сегодня в ТОР сформированы четыре инвестиционных площадки: «Парус», «Амурск», «Амурлитмаш» и «Холдоми». Конкурентными преимуществами ТОР «Комсомольск» являются высокий научно-технический потенциал, близость к транспортной инфраструктуре, значительные запасы лесных ресурсов и высококвалифицированные кадры. В настоящее время в ТОР «Комсомольск» реализуется 21 инвестиционный проект с объемом вложений в размере 75,5 млрд рублей.

С момента принятия федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития» общее количество инвесторов, получивших статус резидентов 18 дальневосточных ТОР, достигло 281. Сумма заявленных инвестиций составляет 2,29 трлн рублей. Выполнение проектов позволит создать почти 50 тысяч новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024