Новый резидент ТОР «Беринговский» займется клинингом в столице Чукотки

Сегодня, 4 мая, территория опережающего развития «Беринговский» пополнилась новым резидентом. Им стала индивидуальный предприниматель из Анадыря Виктория Гомозова. Соответствующую запись в реестр резидентов ТОР на основании подписанного соглашения внесла Корпорация развития Дальнего Востока.

По сообщению пресс-службы аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа, суть проекта заключается в развитии существующего бизнеса по оказанию клининговых услуг и в создании предприятия мини-химчистки, основными услугами которого будет являться качественная чистка всех видов одежды из различных материалов. В рамках проекта инвестор планирует аренду производственного помещения и инфраструктуры, приобретение комплекта оборудования у официального дилера ведущих мировых производителей.

Объем будущих инвестиций составит около 5 млн. рублей, в том числе 4,5 млн. рублей капитальные затраты. Срок реализации проекта – до 2020 года. В рамках проекта будет модернизировано 11 существующих рабочих мест и создано 2 новых рабочих места.

Стоит отметить, что помощь в структурировании инвестиционного проекта и оформлении заявки для получения статуса резидента безвозмездно оказал Фонд развития Чукотки. Сейчас при содействии Фонда по проекту инициатором подготовлен поэтапный план получения всесторонней поддержки из нескольких источников – кредитно-гарантийная поддержка и государственная поддержка по различным программам, в том числе по программе субсидирования части затрат, связанных с приобретением оборудования.

На сегодняшний день на Чукотке зарегистрировано 26 резидентов территории опережающего развития «Беринговский» с общим объемом заявленных инвестиций 15,4 млрд. рублей. ТОР – это экономические зоны, при работе в которых резидентам предоставляются масштабные налоговые льготы, упрощенные административные процедуры и другие привилегии. ТОР создается для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения. По итогам 2017 года Дальневосточный федеральный округ занял первое место среди федеральных округов России по темпу роста инвестиций в основной капитал. Рост составил 17%, тогда как в среднем по стране этот показатель составил 4,4%. При этом, из 17 % более половины составили инвестиции резидентов территорий опережающего развития и свободного порта.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024