Новое предприятие по выращиванию риса создаст резидент Свободного порта

Самый популярный продукт питания в мире будет выращивать новый резидент СПВ в Приморском крае. Две тысячи гектаров земли на территории свободного порта Владивосток будут заняты зерновой культурой. Урожайность при этом будет на уровне 600 тонн риса в год. Для работы на новом предприятии потребуется около 300 работников.

Инвестиции в создание сельхозпредприятия составят 250 млн рублей. Соглашение о деятельности на территории СПВ заключено между АО «Корпорация развития Дальнего Востока» и компанией «Востокагроком».

«Первый урожай мы получим в 2021 году. До этого времени будем заниматься оформлением земли в устье реки Пойма Хасанского района, устройством оросительных каналов и водоводов, строительством складов и офиса, закупкой сельхозтехники, – рассказывает генеральный директор ООО «Востокагроком» Дмитрий Климов. – Мы выбрали рекомендованный для возделывания в Приморском крае сорт «Луговой» (разновидность италика), который имеет высокие кулинарные качества и устойчив к полеганию и осыпанию».

Рисовод отмечает, что при оформлении земельного участка под производство самого популярного продукта питания в мире он рассчитывает на использование преференций резидента свободного порта Владивосток.

Главными потребителями приморского риса станут жители Дальневосточного региона и стран АТР. Деятельность нового сельхозпредприятия внесет вклад в развитие инфраструктуры регионального рынка пищевых продуктов.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка ранее заявлял: «Быть инвестором на Дальнем Востоке выгодно. Любой инвестор может получить необходимую административную поддержку и официальный статус участника госпрограммы. Мы готовы разработать для проекта индивидуальную «дорожную карту» по мерам административной поддержки, решать конкретные проблемы, помогать в успешной реализации проекта».

На сегодняшний день на территории свободного порта Владивосток по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» действуют 467 резидентов, которые реализуют проекты с общей суммой инвестиций 381,5 млрд рублей и перспективой создать около 38 тысяч новых рабочих мест.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024