На сахалинские фермы резидента ТОР привезли элитный скот из Дании

Очередная партия породистого скота для новой фермы в селе Троицком прибыла на Сахалин из Дании.

394 телки голштинской породы доставили в Южно-Сахалинск два грузовых «Боинга». Как сообщает пресс-служба АО «Корпорация развития Сахалинской области», в настоящее время в аэропорту областного центра ведется разгрузка скота.

Все животные, прибывшие из Европы, уже ждут потомство. Сразу после прохождения карантина нетели вольются в состав основного стада нового молочного хозяйства, которое возводит на территории опережающего развития «Южная» компания  «Грин Агро-Сахалин». Напомним, первые партии элитного скота из Приморья и Дании в количестве 392 голов прибыли в Троицкое в феврале и мае. В настоящее время, по сведениям областного министерства сельского хозяйства, коровы уже дают самые высокие средние суточные надои в островном регионе.     

«Высокие качественные показатели продукции «Грин Агро-Сахалин» говорят о сбалансированном кормлении и хорошей генетике животных, - подчеркивает  министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко. - Кроме этого, производство молока с высоким содержанием жира и белка выгодно с экономической точки зрения».

Социально значимый инвестиционный проект по строительству двух мегаферм на 3800 голов и завода по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки реализуется при финансовой поддержке акционерного общества «Корпорация развития Сахалинской области». К созданию уникального мясо-молочного предприятия полного цикла ООО «Грин Агро-Сахалин» приступило в начале текущего года, подписав в декабре 2016 года соглашение об инвестиционной деятельности с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». А сегодня уже введены в строй основные объекты первой очереди проекта – два коровника и два телятника в селе Троицкое на 1900 голов дойного стада. Ведется строительство завода с самым высоким уровнем автоматизации. Качество продукции, благодаря самой современной технологии, будет максимальным. Подобных заводов по переработке молока во всей России насчитывается не более десяти.

«Мы уже закупили основное технологичное процессинговое оборудование производства Германии, - рассказывает управляющий директор ООО «Грин Агро-Сахалин» Богдан Хилько. – Рассчитываем на единовременный выпуск полного ассортимента молочной продукции, в том числе полутвердых и твердых сыров, мясных полуфабрикатов с реализацией конечного продукта по всем каналам сбыта. А пока, до ввода в строй собственного молокозавода, который намечен на 2019 год, ведем поставки продукции до 10 тонн в сутки молокоперерабатывающим производствам Сахалинской области, с которыми заключен договор. Кстати, попробовать наше молоко в скором времени смогут не только жители региона, но и участники Восточного экономического форума. Каждому посетителю павильона Сахалинской области на выставке «Улицы Дальнего Востока» его будет наливать интерактивный робот-бармен».

Параллельно резидент ТОР «Южная» ведет строительство второй очереди - возведение фермы на 1900 голов дойного стада в селе Березняки, перерабатывающего завода мощностью 120 тонн кормов в сутки, цеха по производству мясных полуфабрикатов, а также машинно-тракторного двора. В декабре текущего года планируется ввод в эксплуатацию вертикально интегрированного предприятия по выращиванию сельскохозяйственных культур, производству комбикорма, молока и мяса.

Напомним, сегодня на территории опережающего развития «Южная», в рамках соглашений, заключенных с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», реализуются четыре инвестиционных проекта на общую сумму 13,1 млрд рублей с планами создать 738 рабочих мест. Строительство инфраструктуры в рамках ТОР «Южная», которое ведется  из бюджета Сахалинской области, обеспечивает успешное развитие проектов резидентов. В апреле 2018 года заключены контракты на реконструкцию очистных сооружений и строительство напорного коллектора для села Троицкое. Ранее компания «Грин Агро Сахалин» была подключена к электроснабжению за счет строительства подстанции 35/10 кВ «Ново Троицкая». Стоимость возведения нового энергообъекта составила 461 млн рублей. Новая инфраструктура потребуется также для активного строительства жилья, которое в скором времени планируют начать в селах Троицкое и Новотроицкое.

Последние новости

© АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», 2024